Международный день студентов: история, традиции

  • Дата публикации: 17.11.2010 - 09:07

Международный день студентов: история, традиции
В среду, 17 ноября отмечается Международный день студентов. Этот праздник объединяет представителей различных национальностей, вероисповедания, цвета кожи и социальных слоев в одну группу, имя которой «студенты»

Международный день студентов вызывает у большинства из нас положительные эмоции. Для настоящих студентов это еще один повод устроить веселую вечеринку, а для бывших - с ностальгией вспомнить студенческие годы, романтику, первую любовь.

Однако история этого праздника не так уж радостна. Международный день студентов установлен на Всемирном конгрессе студентов, который прошел 17 ноября 1946 года в Праге. Таким образом, собравшиеся на конгрессе студенты со всего мира решили почтить память о чешских студентах-патриотах, которые поплатились своей свободой и жизнью, за то, что выступили против фашистского режима.

28 октября 1939 года в Праге прошла минная демонстрация студентов и преподавателей в честь годовщины образования Чехословакии. Демонстрация была разогнана, а 1 студент-медик убит. Похороны прошли 15 ноября и переросли в акцию протеста, во время которой были арестованы десятки студентов. 17 ноября 1200 студентов были арестованы и брошены в концентрационный лагерь Заксенхаузен, а 9 из них были казнены. Гитлер приказал закрыть все учебные заведения в Чехословакии, которые были открыты только после войны.

В 1990 году в Чехословакии 17 ноября был объявлен государственным праздником – Днем борьбы студентов за свободу и демократию. Утром 17 ноября на улицу Народную в Праге приходят люди, которые приносят с собой свечи и цветы.

В наши дни Международный день студентов широко празднуется во всем мире, и в каждой стране есть свои традиции. Например, в Дании студенты собираются у кого-нибудь дома, поют песни под гитару, шутят, а вечером отправляются компанией в пивной бар. А в США студенты предпочитают отдыхать на природе за городом в кругу шумной кампании.

В Украине в этот день в высших учебных заведениях устраиваются различные турниры, спортивные марафоны, фестивали, конкурсы, проходит награждение лучших студентов. Во многих развлекательных заведениях - кинотеатрах, барах, клубах и ресторанах студентам предоставляются скидки. И конечно, в студенческих общежитиях организовывают возрождающиеся капустники и вечеринки до утра.




Ключевые теги: Международный день студентов, история, традиции



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.