Всемирный день туалета: история, традиции

  • Дата публикации: 19.11.2010 - 08:34

Всемирный день туалета: история, традиции
19 ноября все прогрессивное человечество отмечает, пожалуй, самый оригинальный из всех праздников - Всемирный день туалета.

Этот праздник был учрежден в 2001 году на международной конференции в Сингапуре, которая была посвящена проблемам туалетов. На конференцию для обсуждения насущных проблем и рассмотрения новы концепций развития туалетного дела съехались представители 17 национальных туалетных ассоциаций из стран Европы, Азии и Северной Америки. Тогда же была основана Всемирная туалетная организация (ВТО).

Впервые Всемирный день туалета был отмечен в 2002 году. В Сингапуре в этот день проходят различные мероприятия, которые преследуют цель привлечь внимание общественности к местам общего пользования. Существует даже рейтинг общественных туалетов, похожий на рейтинг отелей, который присваивает Всемирная организация туалетов.

При этом в Англии уже 15 лет проводится конкурс на «Лучший туалет» страны. В течение трех летних месяцев желающие принять участие в конкурсе подают заявки. После строгая комиссия обходит заведения-участники, оценивая состояние клозетов. Лучший ватерклозет получает звание «Туалет года». А, год назад в Лондоне открылся Музей туалета, на создании которого Евросоюз выделил 350 тысяч фунтов стерлингов.

В Австралии существует карта туалетов, в создании которой приняли участие Фонд помощи людям, страдающим энурезом и австралийское правительство, выделившее на проект 1,5 миллионов австралийских долларов. Купив эту карту, каждый может узнать, где находится ближайший туалет, в какое время он работает, и есть ли там приспособления для инвалидов-калясочников.

В прошлом году Всемирный День туалета отмечался в 19 странах мира. Согласно статистике, около 2,6 миллиардов людей на нашей планете не имеют доступа к туалетам, которые бы отвечали нормам гигиены.

Очень занятно все это, тем более пора бы уже задуматься о подарках. Особенно ценны оригинальные подарки для ваших любимых и близких людей.


Ключевые теги: Всемирный день туалета, история, традиции



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.