Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Николая Пирогова

  • Дата публикации: 25.11.2010 - 10:29

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Николая Пирогова
25 ноября исполняется 200 лет со дня рождения великого русского хирурга Николая Ивановича Пирогова, который оставил нам в наследие выдающиеся труды в области анатомии, хирургии, обще патологии и в других сферах жизни.

Николай Иванович Пирогов считается основоположником военно-полевой хирургии, создал топографическую анатомию, впервые применил эфирный наркоз на поле боя, а также ученый заложил основы администрирования в медицине. Его именем названы многие хирургические операции, которые по сей день не утратили своей актуальности, и находят применение в современной в хирургии.

Николай Пирогов защитил докторскую диссертацию и получи звание профессора в 26 лет. Он создал атлас «Иллюстрированная топографическая анатомия распилов, сделанная в трех измерениях через замороженное человеческое тело», в котором точно описал и нарисовал строение внутренних органов человека в натуральную величину. Это дало хирургам возможность проводить менее травматичные для пациента операции.

Несмотря на свои величайшие достижения, Николай Пирогов на исходе своей жизни попал в немилость к императору, за что был сослан на Украину. Умер выдающийся хирург у себя в имении под Винницей в 1881 году от рака челюсти. По просьбе его жены петербургский ученый Давид Выводцев обработал тело специальным составом для бальзамирования, благодаря которому его тело остается нетленным в фамильном склепе. Состав вещества остается неразгаданным до сих пор.

Сегодня исполняется 200 лет со дня рождения Николая Пирогова
В 1885 году над склепом была возведена церковь Николая Чудотворца. В 1945 году была проведена первая ребальзамация тела Пирогова. Впоследствии ребальзамации проводились в 1979, 1988, 1994 и 2000 годах.

9 сентября 1947 года в 100-летний юбилей великого ученого на территории усадьбы под Винницей был открыт музейный комплекс, при котором создана специальная лаборатория для периодических ребальзамаций.


Ключевые теги: 200 лет со дня рождения, Николй Пирогов, хирург



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.