21 декабря - День зимнего солнцестояния и полного лунного затмения

  • Дата публикации: 21.12.2010 - 09:47

21 декабря - День зимнего солнцестояния и полного лунного затмения
21 декабря - День зимнего солнцестояния, который в этом году впервые за 456 лет совпадает с лунным затмением.

Во время лунного затмения Луна. Земля и Солнце выстраиваются в один ряд. Земля перекрывает лучи Солнца, таким образом, на спутник Земли падает тень. В результате, Луна становится красноватого цвета вместо обычного серого.

Полное затмение в этом году продлится в Украине с 8.41 до 10.53 – 72 минуты. Общая продолжительность нынешнего лунного затмения составит около 3,5 часов. На этот раз, спутник земли будет окрашен в розовый цвет.

Лунное затмение, в отличие от солнечного, можно наблюдать из любой точки нашей планеты. Однако в Европе затмение будет видно лишь на стадии захода, а лучше всего оно будет наблюдаться в Северной Америке. Кроме того, лунное затмение можно наблюдать без специального оборудования.




День зимнего солнцестояния – это самый короткий день в году, когда солнце подымается выше всего над горизонтом. В северном полушарии в 2010 году день зимнего солнцестояния приходится на 21 декабря. Теперь день будет прибавляться, а ночь уменьшаться. Как говорит народная пословица: «Солнце – на лето, зима - на мороз».

Наши предки по тому, каким был День зимнего солнцестояния, определяли, каким будет урожай в следующем году. Если на деревьях есть иней, значит, будет богатый урожай.

Древние славяне в День зимнего солнцестояния отмечали языческий Новый год. Наши предки разводили костер, который символизировал солнце и призывал его на Землю, а также пекли ритуальный каравай, похожий по виду на солнце.

День зимнего солнцестояния присутствует в народных традициях многих стран. Например, в Китае этот день считался началом нового цикла, когда поднималась мужская сила природы. В День зимнего солнцестояния в древнем Китае все уходили в отпуск – прекращалась торговля и военные действия, а китайцы ходили с гостинцами друг другу в гости. Чтобы защитить себя от нечисти и болезней китайцы ели клейкий рис и кашу из фасоли, а также делали жертвоприношения предкам и богу Неба.

В Шотландии было принято запускать по улице «солнцеворот» - колесо, обмазанное горящей смолой. Горящие спицы колес напоминали солнечные лучи, а само двигающееся колесо походило на солнце.

Ключевые теги: 21 декабря, День зимнего солнцестояния, традиции, история, полное лунное затмение



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.