В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество

  • Дата публикации: 24.12.2010 - 09:22

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира отмечают Рождество
В ночь с 24 на 25 декабря жители Западной Европы, Австралии, Южной и Северной Америки, Африки и Азии, которые исповедуют католичество и протестантство, отмечают Рождество. Отмечают этот праздник и другие религиозные направления, следующие в церковной хронологии за Грегорианским календарем. Рождество Христово, как государственный праздник празднуется в 145 странах мира.

Рождество Христово – величайший христианский праздник, который установлен в память о рождении Иисуса Христа в Вифлееме.

Рождество Христово является одним из самых торжественных праздников в католицизме праздник. В ходе этого праздника проходят три церковных богослужения. Первое совершается в полночь (в лоне Отца), второе - на рассвете (во чреве Богоматери) и третье - днем (в душе верующих).

Католическое Рождество отмечается восемь дней. 26 декабря чтят память святого первомученика Стефана. 27 декабря - святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, также в этот день освящают вино. 28 декабря почитают память святых Невинных Младенцев Вифлеемских, также в этот день священники благословляют детей.

В воскресенье, если оно выпадает на один из восьми дней празднования Рождества, или 30 декабря, если на эти дни не выпадает воскресенье, западные христиане отмечают праздник Святого Семейства: Младенца Иисуса, Девы Марии и Иосифа Обручника.

Празднование Рождества завершается 1 января. В этот день торжественно празднуется День Пресвятой Богородицы.

До Рождества католики соблюдают пост. В канун Рождества – Сочельник, пост становится особо строгим. В Сочельник едят сваренные с медом ячменные или пшеничные зерна, сваренные с медом, которые называют сочивом.

Сочельник заканчивается после появления на небе вечером, 24 декабря первой звезды, которая оповещает весь мир о рождении Сына Божьего. Так начинается Рождество.

Рождество – это семейный праздник, когда вся семья собирается на праздничный обед. В каждый стране на рождественский стол ставят свои праздничные блюда. Но, практически везде главным украшением стола становится рождественская индейка или гусь.

С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!





Ключевые теги: 25 декабря, католикиобряды, традиции, Рождество



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.