18 января православные отмечают Крещенский Сочельник

  • Дата публикации: 18.01.2011 - 10:07

18 января православные отмечают Крещенский Сочельник
Крещенский Сочельник предваряет праздник Богоявления, который установлен церковью в память о крещении Иисуса Христа в реке Иордан.

Крещенский Сочельник завершает Святки. В этот день в православных храмах проходят богослужения. В церковных службах вспоминаются все тексты Святого Писания Ветхого и Нового Заветов, содержащие прообразы и пророчества о Крещении Иисуса Христа, описывается само Крещение и плоды его.

В Крещенский Сочельник, как и в Рождественский не вкушают пищу до выноса свечи после Литургии утром и первого причащения крещенской воды. В этот день варят пшеничный взвар с мёдом и изюмом – сочиво.

18 января после утренней литургии Василия Великого совершается чин Великого освещения воды. Вода эта носит название Агиасмой, или просто крещенская вода. Чин освещения воды также совершается на реках и водоемах. Для этого в канун праздника делают прорубь «иордань» в форме креста.

Освещение воды происходит 2 раза – в Крещенский Сочельник и непосредственно на Крещение. Вода, освещенная в эти два дня, ничем не отличается и называется крещенской. Она обладает уникальными целебными свойствами. Крещенской воде следует относиться, как к большой святыне и бережно её хранить. Хранят крещенскую воду в отдельном месте, желательно рядом с домашним иконостасом.

Крещенской водой окропляют жилища, пьют натощак в небольших количествах. Такая вода передает свои свойства и обычной воде, поэтому в случае нехватки крещенской воды, её можно разбавить простой.

Также традиционно на Крещение проходят купания в проруби.

Кроме того, Крещенский Сочельник считается последним и главным днем святочных гаданий.


Ключевые теги: 18 января, православные, Крещенский Сочельник, сочиво, крещенская вода, чин освещения



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.