50 лет первому полету человека в космос. Видео

  • Дата публикации: 12.04.2011 - 11:08

50 лет первому  полету человека в космос. Видео
12 апреля 2011 года исполняется 50 лет со дня первого полета человека в космос.

Именно 12 апреля 1961 года в 09.07 в СССР с космодрома «Байконур» был выведен на орбиту вокруг нашей планеты первый в мире космический корабль-спутник «Восток», на борту которого находился пилот-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин с позывным «Кедр», который был отобран для полета в космос из 20 претендентов.

Это событие во всем мире безоговорочно было признано триумфом Союза Советских Социалистических Республик и стало началом отсчета покорения человечеством космоса. Весь мир до сих пор помнит знаковую фразу, которую Юрий Гагарин сказал перед полетом: «Поехали!».

«Восток» выполнил один оборот вокруг Земли, и в 10:55:34 на 108 минуте, завершил космический полёт. По плану, спускаемый аппарат с Юрием Гагариным должен был приземлиться в 110 км от Сталинграда. Однако из-за сбоя в системе торможения Гагарин приземлился неподалёку от города Энгельса (Саратовская область). Спускаемый аппарат засек радар близлежащего военного аэропорта засёк. А после того, как Юрий Гагарин катапультировался, на радаре появилось две неопознанные цели.

К месту неопознанного объекта выехали военные из близлежащей части, но первыми, кто нашел Гагарина оказались жена лесника Анна Тахтарова и её 6-летняя внучка Рита.




Юрий Гагарин погиб 27 марта 1968 года, разбившись во время тренировочного полета на самолете МиГ-15УТИ возле деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.



Ключевые теги: 50 лет первому полету человека в космос, 12 апреля, Юрий Гагарин, Поехали, видео



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.