Чистый четверг: традиции, обряды, приметы

  • Дата публикации: 21.04.2011 - 09:54

Чистый четверг: традиции, обряды, приметы
Сегодня, 21 апреля четвертый день Страстной недели – Великий Четверг или Чистый четверг.
В этот день церковь вспоминает Тайную вечерю, на которой Иисус омыл ноги своим ученикам. Таким образом, Иисус показал пример братской любви и смирения. Также в Евангелии сказано, что на Тайной Вечере Иисус Христос установил обряд евхаристии — Святого Причастия.

Во всех православных храмах, начиная с Великого Четверга и до Светлого Христова Воскресенья, церковные службы посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.

В Чистый Четверг нужно встать до восхода солнца и искупаться, тем самым, символически очиститься от грехов и суеты. Считается, что в Чистый Четверг вода приобретает целительные свойства и приносит человеку здоровье и силу на целый год. Особенно важно в этот день искупать младенца, тогда он не будет болеть целый год.

Верующие в этот день идут в храмы, где исповедуются и причащаются. В доме прибирают и начинают готовиться к Пасхе - пекут куличи, готовят творожную пасху и красят яйца.

Также в Чистый четверг готовили специальную соль, которой потом пользовались в течение всего года до следующего Великого четверга для лечения болезней. Готовили соль так: насыпали в тряпочку и перепекали в печи, иногда добавляли квасную гущу. После соль толкли и просеивали. Такой солью солили пасхальные яйца.

В старину на Руси в Чистый Четверг хозяйки делали большую уборку и затевали большую стирку. Матери наказывали своим дочерям, а тещи учили невесток: «Все надо выстирать, даже портяночка и та Пасхе радуется».

Крестьяне очищали избу, двор и огород от скопившегося сора, грязи и пыли. В доме мыли и обновляли иконы и лампадки. Оттирали песком и скоблили ножом полы, стены, потолки избы, стол и лавки. Еще в Чистый четверг избавлялись от старых ненужных вещей. Народная поговорка гласит: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».

После уборки хозяйки развешивали чистые занавески, расстилали выбитые половики, доставали самые лучшие полотенца. В Чистый Четверг было принято украшать жилище для создания атмосферы самого большого православного праздника.

После уборки в Чистый Четверг в домах не убирали, не выносили и не отдавали ничего до Пасхи.

В Чистый Четверг следует пересчитать деньги три раза, чтоб весь год «водились» деньги.

В Великий Четверг в первый раз подстригали волосы годовалому ребенку (до года стричь считалось грехом), а девушкам стригли кончики кос, чтобы росли длиннее и гуще. Также выстригали клок шерсти у домашней скотины.

На дверях и потолках выжигали свечой кресты, это оберегало жилище от нечистой силы. Считалось, что страстные свечи обладают целебной сидой, поэтому их давали в руки тяжелобольным или мучающимся трудными родами.




Ключевые теги: Чистый четверг, традиции, обряды, приметы, Пасха



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.