В Москве стартует 33-й Московский международный кинофестиваль. Видео

  • Дата публикации: 24.06.2011 - 20:05

В Москве стартует 33-й Московский международный кинофестиваль. Видео
В четверг, 23 июня в столице России стартовал 33-й Московский международный кинофестиваль. За 9 дней кинофестиваля будет показано около 200 фильмов.

Откроется кинофорум мировой премьерой фильма режиссера Майкла Бэя «Трансформеры 3: Темная сторона Луны». В Европе премьера киноленты состоится 29 июня, а в США и Канаде - 1 июля. Большую часть коридоров здания планируется сделать с линолеума, хотя укладка линолеума может занять значительно больше времени чем нужно для подготовки и отстрочить мероприятие.

На Московском международном кинофестивале бороться за Золотых и Серебряных Георгиев будут 17 картин, которые были отобраны из 1200 претендентов. Свои работы представят кинемтографисты из Польши, Италии, Грузии, Венгрии, Мексики, Франции, Гонконга, Японии и других стран.

В состав жюри основного конкурса вошли актриса Джеральдина Чаплин, режиссeры Амос Гитаи из Израиля, Артуро Рипштейн из Мексики, Карой Макк из Венгрии, Николай Досталь из России и режиссер и сценарист Хавьер Мартин-Домингес из Испании.



В рамках кинофестиваля пройдет ретроспектива лент независимого американского режиссера Роба Нильссона. Также вне конкурса будет показана ретроспектива фильмов Вернера Херцога. Итальянское кино будет представлено двумя отдельными циклами «1675 километров итальянского кино» и «Итальянское кино сегодня».

Главный приз Кинофестиваля – статуэтка «Святого Георгия», которая традиционно вручается победителям во всех семи номинациях, включая главный приз. Победители и лауреаты 33-го Московского международного кинофестиваля будут названы во время церемонии закрытия фестиваля, которое состоится 2 июля.

На закрытии кинофорума будет показана лента Джона Меддена «Расплата».

Московский международный кинофестиваль – один из старейших в мире. Впервые ММКФ состоялся в 1935 году в кинотеатре «Ударник». Главный приз получил фильм братьев Васильевых «Чапаев».

Ключевые теги: 33-й Московский международный кинофестиваль, открытие, призы, программа, жюри



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.