Новую Конституцию в Крыму приняли единогласно

  • Дата публикации: 11.04.2014 - 10:01

Новую Конституцию в Крыму приняли единогласно

Новую Конституцию республики Парламент Крыма принял единогласно. Несмотря на то, что в Государственном совете Крыма всего 100 депутатов, «за» проголосовало 88 человек из 88 присутствующих в зале заседаний. Стоит отметить, что в силу новая Конституция республики вступит сразу после того, как будет опубликована в газете «Крымские известия», а произойти это может уже 12 апреля, в субботу.

Как отмечается в новой Конституции, Республика Крым является демократическим и правовым государством, входящим в состав Российской Федерации. Все отношения между Крымом и Россией определяются действующим договором, а территория республики отныне стала неотъемлемой частью РФ. Депутаты Госсовета выбирают главу Крыма сроком на пять лет и занимать эту должность более двух сроков подряд нельзя. При этом глава Крыма самостоятельно формирует Совет министров и может расформировать правительство республики или распустить парламент Крыма.

Согласно принятой Конституции, Госсовет Крыма имеет право принимать законы, действующие на территории республики, и имеет голос в Госдуме Российской Федерации. Число депутатов в Госсовете при этом сократится до 75 человек, а форма выборов будет определяться законом «О выборах», который будет принят позже. Для того, чтобы затронуть каждую сферу жизни республики, депутатам Госсовета придется принять не менее 300 законов после того, как Конституция вступит в силу.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.