Украина отказалась от предложенной Россией скидки на газ

  • Дата публикации: 10.06.2014 - 08:51

Украина отказалась от предложенной Россией скидки на газ

Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова министра энергетики Юрия Продана, украинской стороной было отклонено предложение по скидке на газ со стороны России. Обсуждение проходило до глубокой ночи 9 июня в Брюсселе на трехсторонних переговорах. Но российское предложение Киев не устроило.

Продан подчеркнул, что позиция российской стороны изменилась. И длительные переговоры между «Нафтогазом» и «Газпромом» привели к тому, что Россия предлагает в качестве механизма формирования цены на газ, предоставление некоторой скидки на пошлину. Но украинскую сторону не устраивает ситуация, в которой цену на газ регулирует постановление правительства РФ, так как решение может быть отменено в любой момент.

Напомним, что в 2010 году практический такой же подход к цене на газ был использован в Харьковских соглашениях. Тогда скидка на газ была предоставлена Украине взамен на продление пребывания Черноморского флота на ее территории. Но сразу после присоединения к России Крыма скидка была отменена. Так что обе стороны остались на уровне предыдущих договоренностей от 2 июня. В том случае, если сегодня до конца дня «Нафтогаз» не выплатит около двух миллиардов долларов за поставленный в начале года газ, то «Газпром» перейдет на предоплату поставок.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.