На оплату долга за газ у Украины есть еще несколько дней

  • Дата публикации: 11.06.2014 - 08:48

На оплату долга за газ у Украины есть еще несколько дней

Всего пять дней осталось у Украины для оплаты долгов за газ. Еврокомиссар Гюнтер Эттингер и глава «Газпрома» Алексей Миллер договорились пока не вводить предоплату за газ для Украины. Но отсрочка дана только до 10 утра 16 июня. На встречу пошла российская сторона, чтобы продолжить конструктивные переговоры.

Сегодня в Брюсселе состоится еще один раунд трехсторонних переговоров с участием Еврокомиссии, России и Украины. Ожидается, что стороны обсудят вопросы стоимости газа, погашения долга за поставленный Россией газ и будущее транзитных поставок. Следует отметить, что неоспоримая сумма долга, которую признала и Еврокомиссия, и, вроде как поначалу Украина, составляет 2,237 миллиарда долларов.

На данный момент из общей суммы долга «Газпром» получил лишь 786 миллионов долларов. Не были оплачены поставки газа за апрель и май. А, согласно отмене скидки, стоимость газа дл Украины за эти месяцы составляет 485 долларов за один кубический метр. Так что по этим поставкам долг уже превышает 3 миллиарда долларов. Напомним, что украинская сторона пытается договориться о снижении цены уже поставленного газа и утверждает, что погашение долгов произойдет лишь в этом случае.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.