В Днепропетровске открылся военный лицей

  • Дата публикации: 07.08.2009 - 12:37

В Днепропетровске открылся военный лицей
С 1-го сентября в Днепропетровске откроет двери новое учебное заведение «Коммунальное учреждение образования «Лицей с усиленной военно-физической подготовкой Днепропетровского городского совета».

Собственником этого лицея является территориальная община Днепропетровска в лице Днепропетровского городского совета.

Набор на обучение на 2009-2010 учебный год ведется только среди юношей в возрасте 14-15 лет для обучения в 9-м и 10-м классах. На наступающий учебный год планируется принять 60 учеников. В дальнейшем их количество может быть доведено до 300. Со временем, возможно, для обучения в лицее будут приниматься и девушки.

При зачислении в лицеисты преимущества предоставляются детям-сиротам, детям, родители которых были участниками ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы, участниками боевых действий или погибли во время исполнения служебных обязанностей, а также детям из многодетных семей.

В лицее предусмотрено трехразовое питание, душ, комнаты отдыха. Школьная форма - военизированная, вот только обеспечить ею всех учеников у нас нет возможности, выдадим только детям-сиротам, - рассказал начальник лицея Александр Карпов.

На трехразовое питание, а также ремонт, оснащение лицея мебелью и оборудованием, зарплату педагогическому составу и форму лицеистам в городском бюджете до конца 2009 года заложена сумма в размере 560 тысяч грн. На текущий и капитальный ремонты соответственно 100 и 300 тыс. грн. Само обучение лицеистов будет производиться за счет городского бюджета.

Кроме обычных предметов, изучаемых в средних школах, лицеистам будут дополнительно преподаваться физическая подготовка в количестве 5 часов в неделю (каждый день) и «Защита Отечества» в количестве 4 часов в неделю. Разделами этого предмета станут Кодекс офицерской чести, военная история и история Вооруженных сил Украины, а также ряд прочих специфических курсов, направленных на военно-патриотическое воспитание лицеистов. В дальнейшем на базе лицея будут функционировать спортивные секции и хореографическая подготовка.

Лицеисты, зачисленные в 10 класс, будут учиться в лицее два года. А в 9 класс — четыре, поскольку это — первый набор детей, которые проходят 12-летнее среднее образование в нашей стране.

После окончания лицея, выпускники будут рекомендоваться для поступления в военные училища, юридические вузы и вузы, занимающиеся подготовкой специалистов для силовых структур Украины, чтобы в дальнейшем они могли связать свою профессию с служением Украине в качестве офицеров армии, флота, силовых структур или юриспруденции.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.