«Громадська сила» помогает детям-инвалидам

  • Дата публикации: 11.08.2009 - 10:06

«Громадська сила» помогает детям-инвалидам
В городской центр реабилитации детей-инвалидов «Надия», находящийся на жилом массиве Тополь-3, приходят не просто обычные бездомные дети, а дети, большинство из которых имеют родителей, но это дети с серьезными болезнями. Такими, как: детский церебральный паралич, болезни нервной системы, задержка циклов в развитии, ауитит и многие другие, к тому же эти дети практически не разговаривают. Работать в таких условиях – тяжелый труд. Тем не менее здесь трудятся и помогают детям встать на ноги и войти во взрослую жизнь самые профессиональные сотрудники, воспитатели, учителя, массажисты, логопеды, инструкторы ЛФК и др. специалисты. Работники ДД «Надия» гордятся своей работой, если из потока детей хотя бы несколько в дальнейшем смогут пойти по жизни самостоятельно.

Ранее на базе детского дома «Надия» находился детский сад, но 16 лет назад он был перепрофилирован. Ремонт здесь, если и делался, то только косметический. Нынче пришло время «Х», когда здание детского дома потребовало капитального ремонта. Многие родители не приходят сюда на родительские собрания и утренники – они просто стесняются своих собственных детей. В таких условиях ждать от них какой-то помощи для детского дома не приходится вовсе.

Вот и пришлось директору ДД «Надия» Алине Викторовне Смирновой надеяться лишь на деньги из государственного бюджета. Однако, как это зачастую бывает, выделенных из госказны средств не хватило и пришлось искать помощи в окончании ремонта извне. А сделать нужно было еще очень много: целая группа, где занимаются дети-дошкольники в возрасте от 3 до 7 лет, куда ходят 12 деток, осталась неотремонтированной. Долгое время здесь занимались дети, но без соответствующих на то условий.

И вот, из средств массовой информации Алина Смирнова узнала о той помощи, которую оказывает Всеукраинская общественная организация «Громадська сила» дошкольным учреждениям, школам, садам, детским домам, и решила обратиться к проекту «Реальная помощь». В другие орагнизации и политические силы директор заведения решила не обращаться – все равно не помогут. Надежда на «Громадську силу» себя оправдала, и спустя непродолжительное время бригада рабочих строительного неправления уже делала ремонт в ДД «Надия». Ремонт включал в себя полный спектр: штукатурка, шпаклевка стен, поклейка обоев, укладка линолеума, ремонт дверей, откосы на установленные м/п окна и т.д. Подобные работы нужно было сделать в раздевалке, спальне и игровой комнате детей младшей группы. В будущем здесь планируется восстановить освещение на территории детского дома, установить по периметру лавки, положить кафель на кухне и другие.

«Громадська сила» в будущем будет всячески поддерживать этот, а также многие другие детские дома нашего города, и делать все, чтобы дети чувствовали, что их любят, что они нужны обществу, что они такие же, как и все остальные.

Источник "Громадська сила"


Ключевые теги: Громадська сила, Загид Краснов, проект «Реальная помощь»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.