В Днепропетровске успешно внедряется лечение наркомании по методу заместительной терапии

  • Дата публикации: 17.08.2009 - 16:22

В Днепропетровске успешно внедряется лечение наркомании по методу заместительной терапии
На сегодняшний день, в Днепропетровске и области 520 человек лечатся от наркомании по методу заместительной терапии.

Как рассказала главврач областного наркологического диспансера Наталья Белая, 200 человек, прошедших заместительную терапию, уже устроились на работу, а еще 8 – вернулись к учебе в высших учебных заведениях.

По результатам лечения, наркологи пришли к выводу, что данная методика достаточно эффективна и ее необходимо продолжать внедрять. Также, больные, проходящие лечение методом заместительной терапии, имеют возможность получить консультацию других врачей. Наркологическая служба области предоставляет консультативную, психологическую, лечебную и реабилитационную помощь. В Днепропетровском областном наркологическом диспансере функционирует консультационная поликлиника, реабилитационное отделение для взрослых и нарко- и токсозависимых подростков.

На сегодняшний день, препаратами для заместительной терапии область обеспечивает фонд Билла и Мелинды Гейтс. «Благодаря глобальному фонду Билла и Мелинды Гейтц идет приобретение препаратов для заместительной терапии. Программа глобального фонда рассчитана до 2012 года. Участвуют в поставке этих препаратов общественная организации Билла Клинтона и Международный Альянс по ВИЧ/СПИДу в Украине. Для наших пациентов это абсолютно бесплатно», - сказала Наталья Белая.

На 1 января 2009 года в Днепропетровской области на диспансерном учете находится 9.679 человек. По сравнению с аналогичным периодом 2007 года показатели распространения наркомании в области снизились на 10%, но все еще превышают среднеукраинские в два раза.

Несмотря на то, что число наркозависимых, которые упо¬требляют препараты опия, т.н. «химширку», в регионе уменьшилось, к сожалению, возрасло употребление, особенно среди молодежи, психоактивных веществ.

Среди регионов Украины за последние три года Дне¬пропетровщина ушла с первых мест по заболеваемости наркоманией, пропустив вперед Киев и Севастополь.


Ключевые теги: заместительная терапия, наркоман



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.