В Днепропетровске внедряется новая программа по борьбе с туберкулезом

  • Дата публикации: 22.08.2009 - 12:40

В Днепропетровске внедряется новая программа по борьбе с туберкулезом
С 1 июля 2009 года по 30 сентября 2010 года Красный Крест при поддержке американской организации USAID будет заниматься внедрением новой программы борьбы с туберкулёзом. Заключается эта программа в осуществлении контроля за лечением лиц, которые не могут или, что часто бывает, не хотят лечиться. Основной объект внимания организации – малоимущие, социально незащищенные люди, пенсионеры и тяжело больные.

Самое опасное для таких пациентов – бросить лечение на полпути. Туберкулёзная палочка реагирует на медицинские препараты. Больной, бросивший лечение на полпути, заражён новой, изменённой формой туберкулеза - химиорезистентной, и потому вдвойне опасен для общества. А в Украине 30% больных туберкулёзом имеют именно химиорезистентную палочку.

Красный Крест осуществляет поддержку 23 тысяч украинских больных туберкулёзом. Лечение проходит по краткосрочной методике DOTS, которая при тщательном соблюдении схемы лечения дает хороший результат: через 2 месяца после начала лечения у больного прекращается выделение бацилл – он становится незаразным, полное излечение происходит за 6-8 месяцев.

При организации действует патронажная служба, медсёстры и волонтёры которой ежедневно контролируют ход лечения, убеждают больных не бросать лечение, приносят на дом лекарства и продукты.

Это возможно благодаря добровольным пожертвованиям, сбором которых занимаются волонтеры организации. В прошлом году организации удалось собрать 1 млн. 300 тысяч гривен. Помогают не только физические лица, но и учреждения. Так, банк «Финансовый союз» ежедневно оплачивает 50 бесплатных обедов. Пунктов выдачи таких обедов в Днепропетровске два – на ул. Рабочей и ул. К. Либкнехта.

Это не первый совместный проект украинской региональной организации Красного Креста и USAID – в нынешнем году ими уже была реализована программа помощи ВИЧ-инфицированным.

Комитеты Красного Креста в Днепропетровске:

пл. Шевченко, 7, тел. 455431
пр. Воронцова, 31, тел. 238067
пр. Газеты "Правда", 8, тел. 238010
пр. К.Маркса, 88, тел. 445996, 785013
ул. Гладкова, 36, тел. 966914
ул. Дунаевского, 31, тел. 524355
ул. Кольская, 17, тел. 956151
Источник «Горожанин»


Ключевые теги: Красный крест, туберкулез



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.