Если в аптеке нет марлевых повязок, изготовьте их сами

  • Дата публикации: 11.11.2009 - 10:52

Если в аптеке нет марлевых повязок, изготовьте их самиКак сшить марлевую повязку?

1 вариант

Сложить медицинскую марлю размером 100 х 50 см в 3-4 слоя, в средней части куска на площади 30 х 20 см кладется ровный слой ваты толщиной примерно 2 см. Свободные от ваты концы марли (около 30–35 см) с обеих сторон посередине разрезается ножницами, образуя две пары завязок. Завязки обшивают. Дыхание не должно быть затруднено. Повязка должна закрывать нос, рот и подбородок. Верхние углы должны доходить почти до ушей. Две верхние завязки проходят над ушами и завязываться на затылке, а две нижние - под ушами и завязываться также на затылке.
При отсутствии ваты можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска укладывают 5–6 слоёв марли.

2 способ

Нужно взять 4 отрезка марли размером 14х7 см и 2 длинных отрезка бинта примерно 60—70х5 см (для завязок). Если марли в аптеке не оказалось, то можно заменить ее бинтом, сложенным вчетверо. Можно изготовить повязку и из обычной чистой хлопчатобумажной ткани. Отмеряем нужный размер (в соответствии с размером вашей головы), делаем четыре слоя. Для завязок отрезаем 60 см бинта. Разрезаем вдоль пополам и сворачиваем обе бинтовые полоски в «трубочку».

Менять медицинскую ватно-марлевую повязку нужно каждые 3-4 часа. Ватно-марлевые повязки не стираются! Их надо выбрасывать.

Правила ношения марлевых повязок


1.Завязывать плотно, но не очень туго.

2.Меняйте маску 3—4 раза в день, если вы часто контактируете с людьми или постоянно находитесь в местах массового скопления людей, то повязку нужно менять раз в 2—4 часа.

3.Надевать повязку нужно только в помещении или транспорте, а также в людных местах.

4. На улице носить маску не нужно. У вас возникает гипоксия и форсировнное (усиленное) дыхание и воздух, деформируя маску, проскакивает по ее краям. Зайдя в помещение, где находятся люди, вы некоторое время продолжаете также дышать вместо носа - ртом через эти щели. В результате вместо гриппа с назофарингитом и трахеитом получите пневмонию - потому что вирус проскочит верхние дыхательные пути. А первичная грипозная пневмония - в большом проценте смертельна в отличие от воспаления верхних дыхательных путей.

5. Выбрасывать марлевые повязки, в отличие от ватно-марлевых не нужно. Их можно просто перестирать хозяйственным мылом, высушить, пропарить утюгом и использовать повторно.

Ключевые теги: повязка, сшить самому, грипп



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.