В Днепропетровске эпидемия гриппа идет на спад

  • Дата публикации: 11.11.2009 - 13:40

В Днепропетровске эпидемия гриппа идет на спадКак сообщил директор департамента здравоохранения днепропетровского городского совета Александр Рудяк, в Днепропетровске по сравнению с другими городами региона, эпидемия гриппа идет на спад.

В Днепропетровске наблюдается уменьшение количества обратившихся граждан в медицинские учреждения: в эти выходные показатели в два раза меньше, чем в будни дни: за первый рабочий день недели обратилось 1,777 человек из них 840 взрослых и 337 детей. Госпитализировано 50 человек (33 взрослых и 17 детей). Эпидемиологическая ситуация находится под контролем. Правильное проведение противоэпидемических мероприятий дало снижение заболеваемости. Скорые помощи выезжают в ночное время к температурящим больным. Амбулаторно лечатся те, у которых наблюдается субфебрильная температура.

Всего в Украине с 29 октября заболели более миллиона человек. «Калифорнийский грипп» лабораторно подтвержден в 65 случаях. Летальных исходов от пневмонии 174, из которых только 15 официально связывают со свиным гриппом.

В Украинском центре гриппа уверены, что эпидемия скоро пойдет на спад. Ранее за сутки регистрировалось около 130 тысяч заболевших, то сейчас эта цифра снизилась почти в два раза. Если заболеваемость несколько дней подряд расти не будет, начнется спад.

«Обычно эпидемия имеет волнообразный характер, поэтому зимой можно ожидать еще 2—3 вспышки заболеваемости. Как только школьники и студенты вернутся на занятия, заболеваемость снова вырастет», - делает прогноз доцент кафедры иммунологии НМАПО им. Шупика Виктор Литус.




Ключевые теги: грипп, эпидеми, профилактика, эпидемиологический порог



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.