Днепропетровские студенты будут стажироваться во Франции

  • Дата публикации: 24.11.2009 - 10:55

Днепропетровские студенты будут стажироваться во ФранцииРазработка программы по защите дипломов под двойным руководством – такой была цель визита научных работников Университета Мен (Ман, Франция) в Днепропетровский национальный университет имени Олеся Гончара. Уже год в рамках двустороннего соглашения между университетами осуществляется академический обмен. В частности, три студентки факультета международной экономики год учились в Университете Мен. Сегодня французские коллеги ищут перспективные направления сотрудничества с другими факультетами. В Днепропетровском национальном университете есть много специальностей, которые отвечают специфике нашего университета - отметил директор по науке и технике научно-исследовательской части Университета Мен Мишель Пезериль. Университет стремится наладить научные и академические связи в отраслях прикладной математики, физики, химии, биологии, экономики, и механической акустики.

Об этом шла речь во время встречи гостей с первым проректором ДНУ Александром Кочубеем, а позже – с представителями факультетов. «Наши цели полностью совпадают – отметил профессор А.А.Кочубей. –Министерством образования и науки Украины приняты решение о введении новых форм приложений к дипломам о высшем образовании. Это еще один шаг на пути реализации положений Болонской декларации, ведь новые дополнения отвечают европейским образцам. В них будет отмечено, по какому учебному плану велась подготовка бакалавра или магистра. По нашему мнению это будет способствовать мобильности студентов в пределах Европейского Союза.

"На сегодняшний день, в ДНУ уже есть опыт двойного руководства бакалаврскими и магистрскими работами вместе с профессорами университетов Германии, потому с удовлетворением будем внедрять этот опыт и в работу с французскими ВУЗами. Интересным и перспективным считаем также двойное руководство соискателями ученых степеней. Да, два наших аспиранта уже работают над диссертациями во французских научных учреждениях: Средиземноморском университете и Институте прогрессивной механики. Научное руководство осуществляется профессорами обеих стран. Сегодня есть и законодательная, и нормативная, база для расширения такого сотрудничества" - отметил Александр Алексеевич.

Директор по образовательным программам научно-исследовательской части Университета Мен Мохамед Аит объяснил расхождения в программах магистерской подготовки, которая во Франции предусматривает два года обучения, в течение которых большое внимание уделяется стажировке выпускника по будущей профессии. Но успешное окончание магистратуры дает шанс на получение стипендии аспирантки на три года для работы над кандидатской диссертацией во Франции. По словам месье Аита, шансы на получение таких стипендий для тех магистров, которые стремятся посвятить свою жизнь науке, очень высокие. Но необходимо хотеть своей цели.


Ключевые теги: ДНУ им. О.Гончара, стажировка, Франция, аспирантура



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.