В Днепропетровской области у 76 лиц подтвержден вирус «свиного» гриппа A/H1N1

  • Дата публикации: 03.12.2009 - 14:14

В Днепропетровской области у 76 лиц  подтвержден вирус «свиного» гриппа A/H1N12 декабря 2009 года в пресс-центре ИА «НОВЫЙ МОСТ» состоялась пресс-конференция «Как повлияло окончание карантина на уровень заболеваемости гриппом?».

Заместитель главного государственного санитарного врача Днепропетровской области Евгений Курилов сообщил, что с момента начала увеличения заболеваемости населения ОРВИ и гриппом в медучреждения области обратилось свыше 117 тысяч человек, которым были поставлены диагнозы ОРВИ, грипп или пневмония. Для сравнения, в ноябре 2008 года было зарегистрировано 68,5 тысячи заболевших. «Я бы не рискнул делать вывод о том, что заболеваемость в ноябре текущего года носила обвальный характер. Рост заболеваемости составил около 39%. Обвала заболеваемости в немалой степени не произошло и благодаря тому, что у населения было повышенное внимание к проблеме гриппа и к своему здоровью. И если сравнивать ситуацию за пять последних лет, то грипп к нам, действительно, пожаловал на 2,5 месяца раньше. Обычно он начинался в нашем регионе во второй половине января. В этом году он лабораторно начал диагностироваться в начале ноября.

Если сравнивать нашу ситуацию с гриппом и ОРВИ с другими регионами страны, то можно определенно сказать, что она у нас не лучше, но и не хуже, чем у соседей. Везде она в нашей части Украины примерно на одном уровне, и лишь в Запорожской, Одесской, Николаевской областях и в Крыму она немного ниже. Но ситуация меняется очень динамично, и какой она будет там завтра, спрогнозировать сложно.

С начала эпидемии в области госпитализировано 6,1 тысяча человек. В сутки по области госпитализируется от 230 до 250 человек. Количество госпитализированных больных от общего числа заболевших составляет 5,3%. На сегодняшнее утро выписано из больниц 4098 выздоровевших людей. В стационарах продолжает находиться около 2 тысяч человек. В реанимации пока находится трое больных.

Из 135 больных, находившихся в стационарах, обследованных по самым современным методикам, у 76 лиц (56%) был подтвержден вирус «свиного» гриппа A/H1N1 Калифорния. Поэтому у нас есть все основания считать, что циркуляция пандемического вируса гриппа в нашей области и у наших соседей достаточно высока.

Если в первые две недели ноября у нас в области был отмечен резкий подъем заболеваемости, и в первую неделю ноября эпидемический порог был превышен в 2,2 раза, то введение карантинных каникул в школах и вузах области привело к существенному снижению заболеваемости. В последние две недели ноября заболеваемость была ниже эпидемического порога. И она продолжала снижаться, в последние дни было зарегистрировано снижение заболеваемости от начала эпидемии на 10,5%. То есть, на прошлой неделе по области количество заболевших уменьшилось на 16,8 тысячи человек.

Но на фоне общей заболеваемости населения, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом среди детей. Среди детей от 0 до 14 лет она выросла на 12%, а среди школьников -- на 67%. Это повышение заболеваемости среди школьников было прогнозируемо, поскольку дети пришли в школы. В целом по области эпидемический порог на прошлой неделе превышен не был. Но небольшое превышение эпидемического порога отмечено в Першотравенске, Криничанском и Петропавловском районах. А вот среди именно школьников наиболее заметный рост заболеваемости отмечается в Днепродзержинске, Терновке, Покровском, Томаковском и Криничанском районах.

И хотя активность первой волны на период карантина заметно спала, однако рост заболеваемости будет продолжаться не только за счет школьников и студентов, но и среди всех групп населения. И к концу этой -- началу следующей недели эпидемический порог будет снова превышен. Поэтому говорить о преодолении первой волны гриппа пока рановато», -- сказал Евгений Курилов.


Ключевые теги: грипп, свиной грипп, эпидеми, профилактика, эпидемиологический порог



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.