Днепропетровская СЭС подвела итоги своей работы за прошлый год

  • Дата публикации: 27.01.2010 - 11:56

Днепропетровская СЭС подвела итоги своей работы за прошлый годДнепропетровская санитарно-эпидемиологическая станция подвела итоги своей работы за 2009 год и определила основные направления работы на 2010 год. Как сообщают в городской санитарно-эпидемиологической станции, в 2009 году по сравнению с 2008 годом среди жителей Днепропетровска на 61% снизилась заболеваемость дизентерией, на 13% - вирусным гепатитом, на 57% - краснухой, на 14% - эпидпаратитом.

За 2009 год в Днепропетровске не зарегистрировано вспышек эпидемии, связанных с общественным питанием в детских и лечебных заведениях. Также, в областном центре не зарегистрированные случаи дифтерии, кори, малярии и других опасных болезней, отмечают в городской СЭС.

В 2009 году в Днепропетровске выявлено 11 случаев хронических профессиональных заболеваний, преимущественно у рабочих промышленных предприятий. В 2008-2009 годах в Днепропетровске работала городская "Программа по предупреждению профессионального рака". За два года выполнено свыше 600 мероприятий на онконебезопасных предприятиях. Благодаря проведенной работе, для тысячи работников удалось улучшить условия труда. В то же время гигиеническим нормам не удовлетворяют еще более 45% предприятий областного центра, сообщают в городской санстанции.

В рамках программы улучшения условий пребывания детей в школах, в 2009 году в Днепропетровске были отремонтированы 13 школьных пищеблоков, приобретено 26 единиц холодильного оборудования и 4 холодильных шкафа. Также, заменены 9 электроплит и 6 посудомоечных машин. Решен вопрос обеспечения пищеблоков горячей проточной водой. Осталось ждать ее появления в столовых и санузлах. В настоящий момент, проводится работа по обеспечению умывальных обеденных залов и санузлов школ горячей водой, оборудованию стационарных ногомоек для городских лагерей на базе общеобразовательных школ и приобретения твердого и мягкого инвентаря.

В городской СЭС отмечают, что в 2010 году среди приоритетных задач останется повышение качества государственного санитарного надзора за предприятиями с участками риска профессиональных заболеваний. Кроме того, санитарные врачи будут следить за выполнением санитарно-гигиенических норм в учебно-воспитательных заведениях Днепропетровска, состоянием качества медицинского обеспечения детей в организованных коллективах, а также за производством и реализацией товаров детского ассортимента.


Ключевые теги: СЭС, заболеваемость, школы, дети



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.