В Днепропетровске – профилактика туберкулеза

  • Дата публикации: 25.03.2010 - 06:41

В Днепропетровске – профилактика туберкулеза
Для Украины туберкулез является вторым по счету заболеванием после СПИДа, ежегодно отнимающим жизни у тысяч людей. Сказывается плохая экология, низкий уровень жизни и полная антисанитария в общественных местах. Заразиться туберкулезом, вопреки расхожему мнению, можно в любом автобусе, в метро и даже в лифте, так как болезнь передается воздушно-капельным путем. Именно потому врачи настоятельно рекомендуют после каждого посещения места большого скопления людей мыть руки или протирать их специальными антибактериальными салфетками, которые продаются в любой аптеке. Эта несложная мера профилактики действительно может обезопасить Вас от туберкулеза.

В Днепропетровске стартовала акция, которая поможет выявить больных на ранних стадиях заболевания. Ведь вовремя диагностировать туберкулез во многих случаях означает спасти человека. Туберкулез – болезнь излечимая, главное – знать о ней, ведь многие люди у нас в стране годами могут не делать медицинского обследования и обращаются к врачу, только когда болезнь переходит в последнюю, так называемую открытую форму.

Для того чтобы выявить больных туберкулезом в Днепропетровске с 15 марта по 12 апреля будет проводиться месяц борьбы с этим заболеванием. В рамках этой акции в городе работает передвижной флюорограф. Как правило, останавливаться и принимать желающих пройти бесплатную диагностику флюорограф будет в местах большого скопления людей, в частности, на городских рынках. Любой, кто захочет сделать флюорографию, сможет сделать это за считанные минуты и ответ получить здесь же, на месте.

Городские власти надеются, что эти меры помогут снизить число больных туберкулезом. Подобную акцию проводят уже не первый год, и ее результаты уже дают о себе знать.


Ключевые теги: туберкулез, флюорография



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.