Тополиный пух - страдания или спасение

  • Дата публикации: 27.05.2010 - 20:47

Тополиный пух - страдания или спасение
В последние дни весны на город обрушился буран. Белые сугробы насыпало вдоль обочин и под заборами. Он кружится и летает и вызывает бурю жалоб от разгневанных жителей Днепропетровска местным властям и коммунальным службам. Что же это за напасть такая? Всего-навсего тополиный пух.

Вы никогда не задавались вопросом, почему тополь одно из самых распространенных деревьев в больших промышленных городах. Неужели прежние руководители и власти целенаправленно пытались "добить" население тополиной пыткой? И почему так крепко держатся за тополя современные администраторы, не собираются в едином порыве за голоса избирателей вырубить к чертям собачьим все эти одну недельку в году портящие жизнь горожанам мерзкие деревья?

Боюсь, ответ вам не понравится. Но факт остается фактом - тополя высаживали в промышленных районах не просто так. Они настоящие "легкие" любого города. Тополя умеют невероятно эффективно обезвреживать вредные для здоровья человека химические выбросы. Они редко болеет, быстро растут и как губка впитывают в себя всю дрянь, которая без них прямой наводкой отправится в наши с вами незащищенные организмы. Тополь не только неимоверно много опасных промышленных выбросов впитывает, но и в восемь раз больше любого другого дерева выделяет чистейшего кислорода. Ни одно иное растение не может сравниться с тополем по этим характеристикам. Именно поэтому экологи выступают категорически против вырубки тополей в городах.

Но и это еще не все. Против убийства тополей в поддержку экологов голосуют, как это ни странно, медики. Вы обращали внимание не то, что тополям в городе уже по тридцать, а то и по пятьдесят лет. Спросите своих родителей и бабушек с дедушками, помнят ли они времена, когда на цветущие тополя ополчался весь город.
Жители готовы были без суда и следствия обвинить, осудить и казнить, то есть срубить несчастное дерево.

Специалисты аллергологи хотят огорчить особо возмущающихся - тополь НЕ ВЫЗЫВАЕТ аллергии. Тополиный пух является механическим раздражителем. То есть, попадая на лицо, в глаза, в нос, тополиный пух в самом страшном случае может заставить вас чихнуть. Но вот на своих пуховках тополь переносит аллергичную пыльцу совершенно других растений, которые зацветают в это же время. Поэтому даже если одновременно вырубить все тополя в городе, от аллергии это не избавит. Наоборот, без тополиного "фильтра" количество аллергичной пыльцы станет в десятки, в сотни раз больше.

Специалисты советуют во время цветения тополей защищать глаза солнцезащитными очками и одевать головной убор, по возможности более тщательно соблюдать правила личной гигиены. Приходя с улицы, обязательно вымойте не только руки, но и лицо, освободите носовые проходы. А тем, кто страдает поллинозом, то есть аллергией на пыльцу цветущих растений, необходимо ежедневно мыть волосы, чтобы смыть попавшую на них пыльцу. Обязательно необходима консультация специалиста по аллергическим заболеваниям. И, сколько бы это не повторялось, актуальным остается всегда - не занимайтесь самолечением. Реклама двигатель торговли - к вашему здоровью, она не имеет никакого отношения. Зато неправильно подобранное лекарственное средства способно вместо положительного эффекта привести к прямо противоположному. Поэтому не удивляйтесь, когда пытаясь вылечить аллергию на противный тополиный пух, вы ненароком "наградите" сами себя бронхиальной астмой.

В Днепропетровске одно единственное дерево тополя за три летних месяца задерживает в среднем от 30 и более килограмм сажи и пыли. При этом растет тополь очень быстро - в среднем на 5 метров в год. Это одно из очень немногих деревьев, которое способно приспосабливаться к окружающей среде и с честью выходить победителем в схватке с экологической ситуацией. Тополь может три, а то и пять раз в течение лета сбросить листву, и при этом он не погибнет, а благополучно отрастит новую. Любое другое дерево в таких условиях ни за что не выживет. Посмотрите, на хвойные породы, которые растут по соседству с тополями - они чувствуют себя значительно лучше своих одиноких товарищей, растущих вдали от природного тополиного "фильтра".

Аллергия, это не проблема современного общества, а самая настоящая беда. Количество аллергиков с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. И это не мы становимся слабее. Это наши "зеленые братья" под воздействием продуктов нашей промышленности мутируют. Изменения происходят на клеточном уровне зеленых насаждений, растения пытаясь приспособиться к изменениям окружающей среды, меняются сами. Часто аллергологи наблюдают картину, когда у пациентов появляется аллергическая реакция на растения, к которым, например, прошедшим летом организм относился совершенно нейтрально.

Поэтому борцам за вырубку тополей хоть и печально, но придется смириться с тем фактом, что несмотря на то, что тополь обвиняют во всех смертных грехах, на самом деле он к аллергическим проявлениям отношения не имеет. Пыльца, причем пыльца совершенно других растений является истинной виновницей и причиной наших бед. А причиной того, что эта пыльца вызывает у нас с вами аллергию, являемся мы с вами. Это расплата за технический прогресс и наше наплевательское отношение к природе.


Ключевые теги: Тополь, пух, аллергия



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.