В декабре появится Суперпроцессор от Intel с 50 ядрами

  • Дата публикации: 21.06.2012 - 13:56

В декабре появится Суперпроцессор от Intel с 50 ядрамиПрогресс не стоит на месте, с каждым годом техника совершенствуется. Появляются новые технологии, новые суперкомпьютеры, новые возможности. Компания intel представила всему миру сопроцессор Xeon Phi с количеством ядер -50. Данный сопроцессор предназначен для строительства современных суперкомпьютером. Самая главная техническая характеристика данной новинки – это прежде всего производительность, которая составляет 1 терафлопс (1 терафлопс выполняет 1 триллион операций в секунду). Глядя на такие характеристики можно сравнить до чего дошла техника, ведь в далеком 1997 году для того чтоб собрать суперкомпьютер в 1 Тфлопс нужно было собрать в один суперкомпьютер более девяти тысяч процессоров Intel.

Уже сейчас ведущие производители компьютерных систем, включая Dell, IBM, Cray, HP, Nec, собираются использовать новый сопроцессор для создания своих суперкомпьютеров. По заверениям экспертов Intel, предложенное им решение позволит уже к 2020 году создать суперкомпьютеры с супермощностью более чем в 4 экзафлопс.

Сам сопроцессор Xeon Phi выполнен по 22-нанометровой технологии и представляет собой блок, который устанавливается в слот PCle. Каждый блок оснащен по 8 гигобайт оперативной памяти. Xeon Phi используется с процессорами общего назначения, имеет отдельную операционную систему на базе Linux. Определяется базовой системой как отдельный вычислительный блок.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.