Ученые: Тот, кто много сидит – здоровью вредит

  • Дата публикации: 11.07.2012 - 08:51

Ученые: Тот, кто много сидит – здоровью вредитАмериканские медики заявили о том, что те, кто проводят в сидячем положении не более трех часов в день – продлевают себе жизнь в среднем на два-три года. А если сократить сидячую работу или просмотр телевизора до двух часов в сутки – к этому показателю можно добавить еще 1,5 года.

Статья на данную тему была на днях опубликована в известном медицинском издании BMJ. Результаты ученых основываются на пяти демографических исследованиях. Однако эксперты довольно скептически относятся к вышеупомянутой статье, поскольку в современном мире крайне трудно рассчитывать на сокращение «сидячего» времени.

В статье также приводятся рекомендации людям, работа которых заставляет находиться продолжительное время в сидячем положении. Медики настоятельно советуют заниматься физкультурой – ездить на велосипеде или ходить быстрой ходьбой не менее трех часов в неделю, а также регулярно давать себе физическую нагрузку, например – копать землю в саду.

На сегодня официально признан тот факт, что малоподвижный образ жизни значительно увеличивает риск заболевания такими серьезными болезнями как диабет или стенокардия. Дефицит движения также приводит к риску получить различные сердечно-сосудистые хвори, не говоря уже о простатите, остеохондрозе, радикулите и геморрое.

Другая группа американских ученых даже приравняла сидячий образ жизни к курению, назвав проблему малой подвижности «сидячей болезнью» или «новым курением». Эксперименты показали, что малоподвижный образ жизни приводит к тем же рискам, которые взамен мнимому удовольствию получает табакозависимый. Рекомендации ученых просты – регулярные занятия физкультурой, отказ от лифта и такси, увеличение количества пеших прогулок.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.