Археологам удалось найти во Флоренции скелет Мона Лизы

  • Дата публикации: 18.07.2012 - 11:28

Археологам удалось найти во Флоренции скелет Мона ЛизыГруппа археологов, работавшая на предположительном месте захоронения Лизы Герардини, заявила о сенсационной находке. На территории бывшего итальянского монастыря Святой Урсулы ученые раскопали скелет, который, по их мнению, принадлежит знаменитой «Мона Лизе», позировавшей великолепному Леонардо да Винчи.

Стоит отметить, что во время ранних раскопок археологи уже находили скелет женщины, но оказалось, что останки как минимум на двести лет старше Герардини. Глава археологической группы Сильвано Винсенти авторитетно заявил, что он уверен в правильности предположений, но подчеркнул, что официально объявлять о потрясающей находке до получения точных результатов ДНК еще рано.

Экспертиза будет проводиться в самое ближайшее время. Найденный скелет сравнят с генетическим материалом детей Лизы Герардини и при обнаружении определенных сходств, можно будет совершенно точно заявлять об успехе.

Сложный, кропотливый процесс поисков продолжается с прошлого года, к сожалению, в определенный момент раскопки остановились из-за недостаточного финансирования. Позднее дополнительные средства были выделены в размере 120-ти тысяч евро и ученые продолжили свой труд.

Нельзя не сказать о разногласии версий ученых, некоторые источники заявляют о том, что великому художнику и изобретателю при написании знаменитой картины позировала не Лиза Герардини, а дочь герцога Бьянко Сфорца из Милана. Существуют даже версии, говорящие о том, что Леонардо да Винчи изобразил на полотне сам себя.

Но все же, за официальную версию берут мнение прославленного ученого XVI века – Джорджо Вазари, который в своих трудах выразил уверенность, что творцу позировала именно Лиза Герардини – дочь Франческо Джокондо.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.