Куриные яйца стали значительно полезней для здоровья человека, чем раньше

  • Дата публикации: 20.07.2012 - 07:56

Куриные яйца стали значительно полезней для здоровья человека, чем раньше По данным последних исследований ученых, куриные яйца за последние тридцать лет стали значительно полезнее для здоровья человека, чем раньше. При этом в течение времени существенно уменьшился размер желтка в яйцах.

Специальные исследования по данному вопросу проводили специалисты британского проекта UK Foodcomp, финансировался проект за счет Министерства Здравоохранения Великобритании. Ученые пришли к выводу, что современные куриные яйца содержат намного больше необходимых человеку витаминов и минералов, чем тридцать лет назад. Плюс ко всему, в яйцах уменьшилось количество жиров.

Плохие новости у ученых есть лишь для любителей наслаждаться поеданием яиц сваренных вкрутую – размер желтка в яйце за вышеуказанный период уменьшился. Правда, как оказалось – на самом деле желток не уменьшался, а вырос средний размер яйца. Производители и продавцы заинтересованы продавать более «ходовые» крупные яйца, из-за чего был изменен рацион питания курицы. Теперь размер яйца стал более крупным, а желток остался прежним, что и заставило говорить об уменьшении желтка.

Ученые также подчеркнули, что в сегодняшних куриных яйцах количество содержания витамина D увеличилось на 70 процентов, а также в яйце увеличилось содержание селена, который способствует снижению риска получить сердечно-сосудистые заболевания, бесплодие или рак.

При этом куриные яйца стали менее калорийными. Сегодня, в среднем, одно яйцо содержит 66 калорий, но тридцать лет назад оно содержало уже 78 калорий. Соответственно на 20 процентов снизилось количество жира в яйце и на 10 процентов стало меньше холестерина. В крупном яйце сегодня «всего» 77 калорий, в прежние времена «гигант» содержал не менее 91-й калории.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.