Названы обладатели премии «Оскар 2010»

  • Дата публикации: 09.03.2010 - 14:10

Названы обладатели премии «Оскар 2010»
Нынешняя церемония вручения наград Американской киноакадемии стала настоящей сенсацией для всех любителей кино и кинокритиков. Главную награду, вопреки ожиданиям многих, получил не «Аватар» Кэмерона, а малобюджетная картина его бывшей жены.

Кэтрин Бигелоу в этом году в полной мере смогла отыграться перед своим бывшим мужем Джемсом Кэмероном. Только «Оскаров» на счету ее фильма «Повелитель бури» в 2 раза больше, чем получил «Аватар». Кроме того, Бигелоу была признана лучшей по версии британских академиков кино. За неделю до вручения главной награды американского кинематографа она получила премию BAFTA как лучший режиссер. Таким образом, она «обставила» Кэмерона по всем позициям.

Несмотря на то, что «Аватар» Джеймса Кэмерона стал самым кассовым фильмом в истории кино со времен «Титаника» (тоже, кстати, режиссерское творение Кэмерона), Бигелоу удалось обойти его простой и «дешевой» лентой о работе саперов в Ираке. Ее фильм снимался всего за несколько километров от проведения реальных боевых действий, потому камера в кадре то и дело дрожит, сотрясаемая абсолютно настоящими взрывами. Вероятно, именно эта искренность и стала поводом для вручения главной награды Американской академии именно Бигелоу и ее нестандартному фильму.

Церемония награждения победителей премии «Оскар» в этом году сумела поднять свой рейтинг по сравнению с провальным предыдущим годом. Это стало возможным благодаря многим интригам и добротной организации вечера. Киноакадемия была крайне обеспокоена снизившимся интересом к премии, и потому в этом году сделала все возможное для того, чтобы вернуть ей былую популярность. Был предпринят даже такой невероятный шаг, как увеличения числа претендентов на главную награду – вместо 5 фильмов в номинации было представлено 10.

Кроме победы «Повелителя бури» неожиданностью стало присуждение награды за лучшую женскую роль Сандре Баллок. Лучшим актером стал Джефф Бриджес за роль в «Сумасшедшем сердце». Три награды удалось все же взять фильму «Аватар» за лучшую операторскую работу, визуальные эффекты и декорации. Две награды получил сентиментальный мультипликационный фильм «Вверх». Такое же число наград досталось открытию этого года – ленте «Прешес».



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.