В Москве произошел теракт

  • Дата публикации: 30.03.2010 - 07:53

В Москве произошел теракт
В московском метрополитене, на станции метро «Лубянка» в одном из вагонов поезда прогремел взрыв. Пока сотрудники МЧС пытались ликвидировать результаты взрыва, а скорая оказывала помощь пострадавшим, прогремел еще один взрыв. На это раз взрывное устройство сработало на станции метро «Парк культуры». Всего погибло 35 человек.

То, что произошедшие в метро города Москвы взрывы – террористический акт, сейчас уже сомнений ни у кого не вызывает. В эпицентре каждого из взрывов найдены остатки взрывных устройств. Одно из них – мощностью в 4 кг тротила, второе – 1,5 кг. Кроме того, обнаружены тела двух женщин с характерными для смертниц повреждениями. То, что взрывы производились именно террористками-смертницами, подтвердил и просмотр видеозаписей с камер наблюдения в московском метро. Камеры зафиксировали двух женщин кавказской наружности, которых сопровождали до станций их сообщницы славянской внешности. На смертницах, как показало следствие, были надеты пояса шахидов, которые и сдетонировали на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». Сотрудники МЧС нашли еще на одной из станций метро еще один шахидский пояс, который, к счастью, не взорвался.

Искать виновных в организации террористических актов в Москве ФСБ уже начало. По их основной версии, взрывы были осуществлены членами группировки с Северного Кавказа. CNN сообщает, что на одном из сайтов некой чеченской террористической организации появилось сообщение о том, что она берет на себя ответственность за взрывы в столичном метро. Однако ни название организации, ни адрес сайта в сообщении CNN не указано.

Как сообщают российские СМИ, о готовящихся терактах московские силовики знали заранее. Именно поэтому в городе за последнюю неделю появилось чуть ли не втрое больше патрульных. Более того, на станции метро «Юго-Западная», откуда вчерашним утром отправились на места взрывов террористки- смертницы, были замечены несколько милицейских патрулей.

Сегодня в Москве объявлен траур. Все развлекательные мероприятия в столице России отменены.


Ключевые теги: теракт, Москва, метро, смертники



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.