18 ноября свой 100-й день рождения празднует Дед Мороз. Видео

  • Дата публикации: 18.11.2010 - 08:40

18 ноября свой 100-й день рождения празднует Дед Мороз. Видео
18 ноября в России официально отмечается день рожденье Деда Мороза. По информации сотрудников музея Деда Мороза, который находится в Великом Устюге, впервые Дед Мороз появился живьем на рождественской в 1910 году. Именно этот год записали официальным годом рождения Деда Мороза, так что в этом году Дед Мороз празднует свой юбилей.

День рождения Деда Мороза отмечают официально с 2005 года, а сказочный городок, где он живет, в Великом Устюге построили в 1999 году.

С утра в четверг во владениях Деда Мороза традиционно проходит Большой Совет, на который съезжаются сказочные персонажи со всех уголков России, а также из Украины и Литвы. Вологодскую область в этом году представят Батюшка Онего, Золотая Рыбка, Серебристая Рыбка, Вытегра-река, Князь и Княгиня Белозерские, из Подмосковья приедут двенадцать юных братьев-месяцев из Переславля-Залесского - царь Берендей, из Нижнего Новгорода - купец Афанасий, из Архангельска - Снеговик, две Снегурочки - одна из Костромы и Тольятти – по Снегурочке, из Карелии - юный морозец Паккайне, из Якутии - Чысханн, из Украины,- святый Николай, из Латвии - богатырь Лачплесис и его подруга Лайма.

Губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев предлагает сделать Деда Мороза символом Зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году. Поэтому в этом году вотчина Деда Мороза превратится в спортивный городок. Аллея чудес будет напоминать волшебную арену, в центре которой пройдет парад сказочных персонажей, а зрители смогут наблюдать за действом со специально установленных трибун.

После парада Дед Мороз на главную площадь города, где зажжет огни на первой в России Новогодней елке. В празднике примут участие дети со все России. После праздника в Великом Устюге Дед Мороз отправится в Новогоднее путешествие по российским городам.



Кстати, недавно в Twitter появился блог Деда Мороза, так что теперь пользователи Сети могут задать ему любой вопрос. Также в Twitterе есть страничка Снегурочки.

Ключевые теги: 18 ноября, 100-й день рождения, Великий Устюг, Дед Мороз



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.