Собчак могут посадить в тюрьму?

  • Дата публикации: 18.06.2012 - 09:04

Собчак могут посадить в тюрьму?Следствие подозревает, что Собчак занижала свои доходы как минимум в десять раз.

Ксения Собчак проходит свидетелем по поводу беспорядок на «Марше миллионов», 11 июня следователи провели обыск на квартире Собчак по улице Тверской-Ямской 4. В ходе обыска в квартире было найдено 1 млн. евро, 480 тыс. американских долларов и 480 тыс. рублей
, все деньги были расфасованы по сотне конвертов. Также у телеведущей изъяли загранпаспорт. В тот же день в сети появились фото сейфа и денег, чем вызвало бурю возмущений со стороны Собчак и ее адвоката Генри Резника, он заявил что это является разжиганием классовой ненависти по отношению к богатым.

После обыска следователи начали налоговою проверку, и запросили у ФНС декларации Ксении. По данным деклараций, в 2009 году телеведущая задекларировала заработок на сумму около 5 млн руб. Из них сотрудничество с «Первым каналом» оказалось самым прибыльным – за шестой сезон реалити-шоу «Последний герой» она получила гонорар в размере 1,4 млн рублей. За ведение передачи «Серебрянный дождь» Собчак получила 1,2 млн рублей. Из декларации следует, что за участие в телепроекте «Дом-2» ТНТ выплатил «всего» 500 тысяч рублей.

В 2010 году Собчак заработала 4,5 млн рублей. Самый большой гонорар в тот год Собчак получила от радиостанции «Серебрянный дождь» в размере 1,4 млн. рублей.

В 2011 году у телеведущей увеличились доходу до 6,7 млн рублей, в основном за счет журнала Max, где она работает главным редактором, – издатели ей заплатили на сумму 4,7 млн рублей. Правда после выхода нескольких номеров журнал закрылся. ТНТ перечислил ведущей «Дом-2» 1,3 млн рублей.
Судя по данным деклараций - на корпоративах Ксения Собчак выступает чуть ли не бесплатно, хотя за ведение крупных мероприятий ее цена – от десяти тысяч евро. Также в строке доходы у Собчак отсутствуют прибыль с участий таких программах как «Девчата», «Топ модель по-русски» на каналах «Россия-1» и «Муз-ТВ».

Исходя из вышесказанного следует что при уровне доходов в 5-6 млн рублей, чтоб накопить 1 млн евро и полмиллиона долларов, Собчак должна была копить 10 лет.
Впрочем, по словам экспертов, налоговикам будет сложно доказать что все изъятые деньги Собчак заработала в период 2010-2011 годов. Так как срок давности налоговых правонарушений составляет три года – то в случае если Собчак заработала эти деньги ранее, то тут нет никакого правонарушения.
Если налоговая докажет что Собчак умышленно уклонялась от уплаты налогов то ей придется выплатить около 40% от всей сокрытой суммы, худшее что могут применить власти - ст. 198 УК РФ уклонение от уплаты налогов с физического лица. Максимальное наказание является 3 года лишения свободы.

Сама Собчак заявила, что предоставленная источником в МВД информация о декларациях – «это клевета и фальшивка».



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.