Создатели фильма «Кавказская пленница-2» снимают картину без разрешения вдовы Леонида Гайдая

  • Дата публикации: 07.07.2012 - 17:36

Создатели фильма «Кавказская пленница-2» снимают картину без разрешения вдовы Леонида ГайдаяНа Северном Кавказе в самом разгаре находятся съемки новой версии легендарной советской комедии «Кавказская пленница», примечательно, что руководство картины не соизволило получить разрешение на съемки у обладателей авторских прав.

О том, что на нее периодически выходили с обращением снять продолжение фильма, а также по поводу авторских прав на съемки заявила лично вдова режиссера Леонида Гайдая – Нина Гребешкова, добавив, что никому разрешения она так и не решилась дать. Однако продюсеры, снимающие продолжения старых советских комедий и прочей вечной классики, руководствуются, прежде всего, своими прагматичными интересами, не обращая внимания на мнение создателей оригинальных фильмов.

По словам сопродюсера картины «Кавказская пленница-2» Анны Ольшевской, оригинальный фильм Леонида Гайдая назывался «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика», в то же время название «Кавказская пленница» нигде не зарегистрировано и его можно свободно использовать по своему усмотрению. Также, по словам Ольшевской, кроме Гребешковой правами на историю владеет киностудия «Мосфильм» и члены сценарной группы Гайдая – Яков Костюковский и Морис Слободский. Поэтому, по мнению сопродюсера картины, проблемы с правообладателями будет легко решены.

Выступил в защиту фильма и представитель главного инвестора кинокартины – заместитель гендиректора компании «Курорты Северного Кавказа» Ростислав Мурзагулов. По словам инвестора, продолжение «Кавказской пленницы» не станет в один ряд с «омерзительными римейками», которые начали выходить один за другим в последнее время.

Бюджет нового фильма равен двум миллионам долларов, причем создатели картины решили как можно сильнее обезопасить себя от финансовой неудачи, прибегнув к услугам страховой компании, которая должна будет возместить убытки в случае провала «Кавказской пленницы» в прокате.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.