Русскоязычная «Википедия» прекратила свою работу!

  • Дата публикации: 10.07.2012 - 09:22

Русскоязычная «Википедия» прекратила свою работу!Миллионы отечественных интернет-пользователей зашли сегодня, 10 июля, во всемирную сеть и с удивлением обнаружили, что нет доступа к популярнейшей онлайн-энциклопедии «Википедия».

Точнее, нет доступа к популярной русскоязычной версии ресурса. Вместо этого любая запрошенная страница выдает послание руководства энциклопедии, которое заявляет о том, что сайт временно не работает в знак протеста. Протестует «Википедия» против сегодняшних слушаний российского парламента, который рассматривает ряд поправок в федеральный «Закон об информации», которые, по мнению руководства «Википедии», могут привести к созданию специальной внесудебной цензуры всего русскоязычного интернета, а также к закрытию «Википедии» на русском языке.

В дополнение активисты ресурса просят поддержки у каждого небезразличного пользователя и предлагают два варианта помощи: распространением информации или написанием обращения к народным депутатам Госдумы РФ 6-го созыва.

Отметим, что найти статьи «Википедии» все же можно, если заходить не через главную страницу или через поиск, а напрямую, через точные ссылки на конкретную статью. К тому же в нормальном режиме продолжает работать мобильная версия популярного интернет-ресурса.

По словам представителей Госдумы, законопроект о внесении поправок направлен исключительно на защиту детей от нежелательной информации, которая может принести вред здоровью и развитию малолетних пользователей интернета. В свою очередь сообщество «Википедии» протестует против подобных мер, заявляя, что в итоге будет создан цензурный блок, ограждающий свободные знания от человечества. Ожидается, что уже завтра, в среду, «Википедия» заработает в привычном режиме.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.