«Борьба» с алкоголизмом: Россия бьет рекорды по количеству выпуска водки

  • Дата публикации: 17.07.2012 - 08:36

«Борьба» с алкоголизмом: Россия бьет рекорды по количеству выпуска водки Заявленная российской властью смертельная борьба против массового алкоголизма, судя по всему, достигла своего «апогея». По сообщениям российской прессы, государство за прошедший июнь произвело рекордное количество крепких спиртных напитков.

В июне одной только любимой народом водки выпущено невероятное количество – почти 10 миллионов дал. Что можно сопоставить лишь с ежегодным всплеском водочных продаж накануне новогодних праздников. Правда, столь высокая производительность «водочных» заводов вполне объяснима – в июле значительно повышается акциз на товар, и руководители производств постарались «забить под завязку» свои склады.

По данным Росстата, водочные «стахановцы» произвели в июне на 47 процентов больше водки, чем за тот же период прошлого года. В целом за первое полугодие российские предприятия увеличили выпуск водки примерно на 18 процентов.

Добавим, что значительный рост отмечен фактически во всех категориях алкогольной продукции, например коньяки прибавили более чем на 80 процентов, доведя общее количество произведенной продукции до 4,42 миллиона дал.

Но особую активность проявили отечественные виноделы, которых работать «за двоих» заставила непонятная ситуация, сложившаяся с утверждением новых ГОСТов, Производители вина работали «на износ», желая произвести продукции с как можно большим запасом, чтобы продолжить продавать товар в случае вынужденной остановки заводов. В совокупности виноделы в июне произвели 6,83 миллиона дал, что вдвое превышает прошлогодний июньский показатель.

Единственной категорией спиртного, где не наблюдался рост производства по итогам полугодия, является выпуск слабоалкогольных коктейлей.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.