Школьник из Днепропетровска победил в престижном международном конкурсе Intel ISEF 2010

  • Дата публикации: 17.05.2010 - 12:30

Школьник из Днепропетровска победил в престижном международном конкурсе Intel ISEF 2010
Знаменитая корпорация Intel и корпорация Society for Science & the Public ежегодно проводят конкурс научных проектов для талантливой молодежи «Intel International Science and Engineering Fair» (Intel ISEF). Этот конкурс проводят с середины двадцатого века. Он является самым престижным конкурсом для школьников, которые собираются посвятить себя наукам. Будущие медики, биологи, программисты, исследователи , естествоиспытатели демонстрируют свои научные проекты и разработки. В этом году на конкурсе блистали молодые люди из Украины, России и Казахстана.

Александр Токарев, шестнадцатилетний юноша из Днепропетровска, учащийся коммунального учебного заведения «Химико-экологический лицей» городского совета Днепропетровска, участвовал в конкурсе «Intel-Эко Украина». Александр представил конкурсному жюри проект «Гидроксид никеля: от отходов гальванотехники – к электроэнергетике». Этот талантливый молодой человек удостоен второго места в категории проектов «Охрана окружающей среды».

Первое место завоевала школьница 15 лет из американского города Ричардсон, штат Техас по имени Эми Чао (Amy Chyao). Она представила на конкурс проект посвященный разработке фотосенсибилизатора для фотодинамической терапии. Этот метод – новое слово в лечение раковых опухолей. Технология использует световую энергию для активации веществ, разрушающих раковые клетки. За свой проект Эми Чао получила «Премию Гордона Мура» которая составляет в денежном эквиваленте 75 000 долларов США. Премия вручается в честь руководителя и одного из отцов-основателей компании Intel. В этом году «Премия Гордона Мура» вручается первый раз за всю историю проведения конкурса «Intel International Science and Engineering Fair».
Всего в этом году в популярном конкурсе молодых ученых приняли участие 1 611 молодых юношей и девушек из 59 стран мира. Более 600 финалистов в самых различных категориях, были вручены призы и награды за инновационные и новейшие разработки и идеи.

Кроме супер-финалистки, еще две девушки получили «награду лучшему молодому ученому» и вознаграждение в сумме по 50 000 долларов. Ими стали Йейл Фэн из города Бивертона, штат Орегон и Кевин Эллис из Ванкувера, штат Вашингтон. Обеим девушкам по восемнадцать лет.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.