Месячник планирования семьи в Днепропетровске

  • Дата публикации: 19.05.2010 - 14:17

Месячник планирования семьи в Днепропетровске
В Днепропетровске проводят месячник планирования семьи и сохранения репродуктивного здоровья. Он начался 10 мая и сегодня можно уже подводить предварительные итоги. Днепропетровская администрация, Главное управление охраны здоровья – специалисты которого не понаслышке знают, как именно обстоят дела по данному вопросу в нашем городе. И выводы их не утешительны.

Днепропетровск не может похвастаться демографическими победами. Естественный прирост населения значительно отстает от смертности. Для того, чтобы количество днепропетровцев не уменьшалось, необходимо, чтобы каждая женщина имела минимум двоих детей. Статистика даже настаивает на двух с половиной. Но это только усредненные показатели. На деле происходит следующее. Число женщин репродуктивного возраста стремительно уменьшается, к тому же в последние годы четко прослеживается динамика снижения количества девочек-подростков, которые могли бы пополнить ряды молодых мам, достигнув половой зрелости. А если к этому прибавить тот факт, что наши женщины все чаще стали задумываться о карьере и ставят детей на второе место, а когда решаются завести ребенка, зачастую оказывается, что драгоценное время уже упущено.

Прибавьте к этому нестабильную политическую и экономическую обстановку в стране, и в целом картина получается довольно мрачная. Увеличение пособий, выплачиваемых в случае рождения ребенка немного качнуло чашу весов в пользу решения завести малыша, но недостаточно для того, чтобы повлиять на ситуацию кардинальным образом.

Месячник планирования семьи направлен на только на женщин. Мужчины, чье здоровье и общее, и, в частности, репродуктивное, тоже не могут ничем похвастаться, смогут получить вопросы от специалистов и компетентные консультации урологов, сексопатологов и других врачей.

В Днепропетровске действует Центр планирования семьи и репродукции человека. В нем проблемами здоровья мужской части населения занимается целая команда высококлассных специалистов. В Центре даже существует единственное во всей Украине стационарное дневное отделение.

Серьезное опасение у медиков вызывает ситуация с подростками. Врачи настаивают на том, что только грамотные беседы, предоставления подросткам полной информации об опасностях, которые таят в себе половые контакты в юном возрасте, смогут уберечь наших детей от непоправимых ошибок. Специалисты настаивают на необходимости более внимательно подойти к вопросу сексуального воспитания детей и подростков. Такие проблемы должны решаться не только на государственном уровне. Подростки должны знать, что всегда могут обратиться за разъяснениями к членам семьи, преподавателю, методисту, школьному психологу. Для тех, кто по каким-то причинам не может озвучить свои проблемы вслух, существуют анонимные кабинеты и телефонные службы доверия.


Ключевые теги: месячник, семь, планирование, демография,



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.