"Крав мага" - секреты израильского "Контактного боя" теперь известны днепропетровцам

  • Дата публикации: 24.05.2010 - 07:35

"Крав мага" - секреты израильского "Контактного боя" теперь известны днепропетровцам
Днепропетровский университет внутренних дел в середине мая встречал гостей из Центра культуры Израиля. Совместными усилиями этих организаций стало возможным проведения семинара по израильскому боевому искусству. У нас оно известно под названием израильский контактный бой или "Крав мага".

Все мастера и любители боевых искусств Днепропетровска собрались, чтобы посмотреть и поучиться у признанных мировых профессионалов по "Крав мага".

Израильский контактный бой считается чем-то нереальным, из области фантастики и городских легенд. О нем муссируется масса слухов и историй одна невероятнее другой. Один из самых сильных бойцов стиля "Крав мага" инструктор Алексей Дворкин прибыл в Днепропетровск специально по приглашению местного представительства бюро "Натив".

Для всех желающих были организованы мастер-классы и тренинги. Причем организаторы заранее позаботились о том, чтобы новички и те, кто уже обладает опытом в области рукопашного боя, не мешали друг другу и провели свое знакомство с таинственной системой "Крав мага" по индивидуальным программам.

Алексей Дворкин обратил внимание на то, что искусство израильского контактного боя довольно хорошо известно в Америке и западной Европе, но практически не известно в странах бывшего Союза.

В интервью телевизионной днепропетровской программе Алексей Дворкин объяснил, что "Крав мага" не имеет ни какого отношения к спорту, а тем более к зрелищным шоу. В израильском контактном бое вообще не предусматривается элемент соревнования или состязания. Это система, которая помогает выжить. Все - других правил нет. Главное остаться в живых. При этом в любых условиях, даже самых неприспособленных для боя, к примеру, на узкой лестнице, в лифте, в подворотне. К тому же, предполагается, что число нападающих и их возможности неизвестны. Поэтому правил, как таковых в "Крав мага" нет по определению.

Самое главное, чем отличается система контактного боя "Крав мага" от всех остальных направлений рукопашного боя - это абсолютное отсутствие теории. Никаких философских или этических теорий, никаких глубокомысленных рассуждений, никаких разговоров и вообще мыслей. Весь смысл "Крав мага" в физиологических рефлексах и мышечной памяти организма. Удивительно простые и невероятно эффективные приемы дают возможность дать отпор в экстренной ситуации еще до того, как сознание прореагирует на происходящее и успеет оценить обстановку и принять какое-то решение. В это время, тело будет действовать самостоятельно, спасая своего хозяина от смерти. Это - основа "Крав мага", способ сохранить жизнь в реальной ситуации.

Для тех, кто имеет более серьезную физическую подготовку или знаком с приемами рукопашного боя или другими боевыми системами и учениями. Израильские гости подготовили совершенно другую программу. Занятия для них были не просто жесткие, а скорее даже жестокие. От украинской стороны в состав организаторов входил представитель Украинской Ассоциации Боевых Искусств, руководитель "Комбат Джиу-Джитсу" Владимир Нечипоренко. Вместе с ним Алексей Дворкин продемонстрировал технику боя, настолько отличающуюся от всего, что доводилось до этого видеть даже заслуженным бойцам, что многие не верили своим глазам. Тем более на то были причины. Техника "Крав мага" рассчитана на максимально эффективную и, самое главное, быструю схватку. Поэтому ни красоты движений, ни размаха ног и рук, ни "танцев" свойственных многим боевым искусствам, особенно восточным, зрители не увидели. Собственно говоря, они вообще мало, что видели. "Крав мага" рассчитана на то, чтобы молниеносно и фатально выводить из строя противника и приступать к следующему, причем общее количество врагом может быть совершенно произвольным.

Алексей Дворкин делится секретами обучения своих учеников. И говорит, что он проводит тренировки в местах максимально приближенных к реальным условиям боя. Дворкин совершенно уверен, что от занятия на мягких матах с множественными поклонами, рукопожатиями, ритуалами для его учеников толку не будет. Поэтому он устраивает им "инциденты" в ресторанах, в узких коридорах, в туалетах, в салонах автомобилей, среди толпы, в метро. Главное в этой тренировке - закрепить рефлексы так, чтобы тело среагировало само в нужный момент, тогда как страх или паника парализовали мозг.

Специалистам других школ боевых искусств было интересно познакомиться с абсолютно не традиционной техникой и методами ведения реального контактного боя.

Для всех прошедших такой краткий курс "Крав мага" организаторы приготовили сертификаты, грамоты от Украинской Ассоциации Боевых искусств и памятные подарки.


Ключевые теги: Крав мага, бой, израильский, контактный, рукопашный



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.