Лифт работает, но не для всех

  • Дата публикации: 01.06.2010 - 11:31

Лифт работает, но не для всех
Мы с вами - дети мегаполисов. Мы привыкли к тому, что нас окружают высотки. Многоэтажные дома давно стали нормой. И такой же нормой стало то, что лифты в них частенько не работают. По данным Днепропетровского жилищно-коммунального управления (по официальным данным) на нынешний момент каждый десятый лифт в Днепропетровске не работает. Коммунальщики сетуют на то, что финансирования выделяемого на содержание лифтов едва хватает на обслуживание и текущий мелкий ремонт работающих лифтов. Что же касается более серьезных поломок - остается только надеться.

Но есть в нашем городе и такие дома, в которых лифты мало того, что работают, как часы, так еще и не для всех. Нет, вовсе не бдительный консьерж следит за тем, чтобы посторонние элементы не пользовались лифтом. Просто поехать в этом лифте может только тот, кто имеет специальный электронный ключ. Уже больше пятидесяти многоэтажных домов в Днепропетровске оборудовали свои лифты специальными устройствами, которые дают возможность ездить лифтом только при наличии специального "ключа".

Инициировали нововведение жители обществ совладельцев многоквартирных домов. Жильцы таких домовых жилищных объединений произвели ремонт собственных лифтов и установку на них специального оборудования за свои собственные средства. Но повезло далеко не всем жильцам в доме. Те, кто принципиально отказывался вносить средства ключ, дающий доступ к лифту не получили.

Специалисты из Днепроперовского городского совета хотят предупредить население других домов - если дом находится на балансе ЖКХ, устанавливать подобное специализированное оборудование можно исключительно после согласования с коммунальными службами и получения разрешения от городских властей. Если же дом находится на балансе жильцов, то есть является обществом совладельцев многоквартирного дома, то решение об оборудовании домового лифта специальным защитным механизмом, возможно только после проведения общего собрания жильцов, на котором будет рассмотрено предложение по подобной установке и принято соответствующее решение.

В среднем на оборудование одного лифта устройством электронной защиты понадобится около полутора тысяч гривен. Но не смотря на довольно приличную сумму многие жители многоэтажных домов готовы с радостью расстаться и с большей суммой, если это реально поможет защитить лифт от хулиганов и вандалов.


Ключевые теги: лифт, ОСМД, ЖКХ, ремонт, электронный, ключ



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.