Днепропетровские архитекторы - лучшие из лучших

  • Дата публикации: 02.07.2010 - 10:37

Днепропетровские архитекторы - лучшие из лучших
Вчера 1 июня 2010 года в Харькове прошла церемония награждения победителей конкурса эскиз-идей общественно-политической библиотеки имени Кушнарева. Такая библиотека в Украине - первый подобный опыт.

Главный приз конкурса эскиз-идей увезли домой молодые талантливые архитекторы из Днепропетровска. Днепропетровцам удалось сделать то, к чему стремились все участники конкурса - показать высший пилотаж, продемонстрировать "разгул" фантазии и выиграть сто тысяч гривен.

Особенно приятна такая победа на фоне того, что участвовали в конкурсе не два, не три, и даже не десять архитекторов. Всего соревновались за звание лучшего самые талантливые и выдающиеся мастера зодчества. В конкурсе принимали участие целых девяносто архитекторов из Украины, России и Австрии.

Общественно-политическая библиотека в Харькове появилась по инициативе благотворительного фонда Бориса Колесникова. Строительство планируется закончить в 2012 году. На его реализацию планируется истратить порядка пятидесяти миллионов гривен. Общественно-политическая библиотека задумывается как абсолютно свободная и бесплатная.

Автором эскиз-проекта, принесшего своему архитектору славу и деньги, заставившему в очередной раз гордиться днепропетровцев своими земляками, стал Сергей Прокофьев.

В интервью журналистам после церемонии награждения он сказал, что видит будущую библиотеку таким общественным местом, где будет комфортно и уютно. Туда должно быть приятно прийти. Проект предполагает сооружение, состоящее из трех объемов. Здания в четыре, пять и шесть этажей каждое. Их них четырехэтажное здание будет непосредственно самой библиотекой, а пятиэтажное планируется под размещение в нем медиатеки. Шестиэтажное, самое высокое из всех зданий библиотечного комплекса, должно стать стеклянным атриумом - объемом, который будет максимально развернут на парк.

Планируемые характеристики общественно-политической библиотеки им.Кушнарева будут включать площадь порядка 7 тысяч квадратных метров. С пропускной способностью около 2 тысяч человек ежедневно. И самый крупный во всей Европе компьютерный зал на 350 рабочих мест.

Все печатные носители - журналы, газеты, альманахи, непосредственно, книги и др. будут оцифровываться и станут общедоступными в электронном виде. Библиотека будет располагать сектором сервиса, в котором можно будет отсканировать, скопировать, распечатать, записать на электронные носители и др.


Ключевые теги: конкурс, архитектор, Кушнарев, библиотека, Харьков, приз, награда, Прокофьев



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.