Скоро Днепр превратится в большое болото

  • Дата публикации: 24.09.2012 - 13:29

Скоро Днепр превратится в большое болотоЕсли не приступить к очистке реки Днепр в самое ближайшее время, то уже через 350 лет эта великая река станет большим скоплением болот. Экологи бьют уже не в колокола, а в большой набат. Специалистам удалось разработать план по спасению реки, рассчитанный на 15 лет, но для того, чтобы полностью оздоровить Днепр потребуется не меньше 4,8 миллиардов гривен.

Проект заключается в засыпании заиливающихся водохранилищ песком, а это площадь в 760 гектаров берега. Но, благодаря подобным мерам проточность реки увеличится, и накопление ила прекратится. Проект позволит очистить оба берега острова Зеленый, Самарский залив и увеличить проточность Мандрыковского залива.

Чиновники, в свою очередь, утверждают, что в городском бюджете таких денег нет и в чудеса верить не советуют. Даже очистка русла будет незаметна в том случае, если заводы продолжат сбрасывать в воду Днепра отходы производства. В горсовете предлагают сначала упорядочить сток и наладить систему канализации.

На данный момент проводится ревизия коллекторов правого берега Днепра и установлено, что почти 60% не числиться на балансе ни у одной организации. В управлении по охране окружающей среды пытаются установить владельцев стоков.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.