Днепропетровск распрощался с памятником Ленину

  • Дата публикации: 22.02.2014 - 12:43

Днепропетровск распрощался с памятником Ленину

В ночь на 22 февраля в ряде украинских городов активисты оппозиционных движений демонтировали памятники Владимиру Ленину. Статуи вождя СССР больше не украшают площади Чернигова, Днепропетровска, Бровар, Житомира, Полтавы и ряда других городов страны. Как отмечает «Интерфакс», всего за сутки активисты ликвидировали, по меньшей мере, 12 памятников Ленину в разных городах.

При этом демонтаж памятника в Днепропетровске растянулся почти на шесть часов. В акте вандализма принимали участие несколько сотен людей в масках. Для того, чтобы очистить городскую площадь от ненавистного символа, активисты пригнали к месту кран, но водитель машины, узнав что ему предстоит сделать, в демонтаже участвовать отказался. Митингующим пришлось пилить монумент болгарками и опрокидывать при помощи тросов. При этом СМИ Днепропетровска отмечают, что милиция в происходящее вмешиваться не стала, а через некоторое время и вовсе покинула площадь.

Стоит отметить, что на фоне всплеска противостояния активистов и представителей правоохранительных органов в Украине, вандализм в отношении памятников Ленина в городах страны участился. Напомним, что первый памятник был уничтожен в Киеве, еще 1 декабря 2013 года.



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.