Законы России, Украины о выращивание марихуаны

  • Дата публикации: 25.03.2020 - 13:08

Наказание за разведение конопли в России и Украине


Законом Российской Федерации запрещено разведение, перевозка, хранение и распространение наркотических веществ, равно, как и склонение к их приему. Мера наказания зависит от самого преступления – от штрафа с конфискацией до ареста и лишения свободы на долгие годы. План – самый распространенный наркотик в мире из-за его простоты в культивировании, его получают из отдельных сортов конопли. В некоторых странах он легализован – это Уругвай, 28 штатов Америки, Аргентина, Нидерланды, Чехия и другие. В России разрешено сеять только технические сорта каннабиса, в которых содержания ТГК – психотропных составляющих – менее 0,01%. Остальные причисляются к наркотическим.


Административная ответственность в России за проращивание канабиса в небольших объемах


Все зависит от количества растений, при этом не учитывается, насколько эффективным прошло проращивание. Даже если один росток не успел развиться и погиб, но у него есть корни в земле, его замечают при подсчете. До 20 кустов кканопли - это минимум, за него полагается конфискация зелени. Размер санкций регулируется статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях - от 1500 до 4 тысяч рублей или арест на 15 суток.


Если гроверы не предполагали распространение, изготовление или употребление гашиша, а целью их деятельности являлась культивация – возделывание почвы под посев, выведение нового сорта, испытания на устойчивость к погодным условиям и прочее – это также наказуемо и регулируется Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».


Уголовная ответственность за выращивание марихуаны по УК РФ


При выявлении у человека в рассаде более двадцати кустиков травки следует уголовная статья 231. В зависимости от постановления суда, можно ожидать следующий исход дела:


  • Тюремное заключение или ограничение свободы до двух лет;

  • Принудительные работы на 4801 час;

  • Штраф до 300 тыс. рублей (или при пересчете доходов нарушителя за два года).


В объемах до 300 кустов гроверу за выращивание конопли УК РФ назначает до 8 лет тюремного заключения. Также суд может постановить ограничение свободы до 2 лет с проведением в колонии. Это касается всей группы, совершившей преступление по сговору, независимо от степени вовлеченности в процесс.


Выращивание марихуаны в Украине


По причине борьбы с незаконным оборотом наркотиков, ответственность за это ложится также и на украинских граждан, как и в других станах СНГ. Есть свои нормы, которые определяют запрещенные объемы, здесь они немного отличаются.


К административному нарушению относится количество растишек – до десяти штук. За это предполагается конфискация и штрафование на 300 - 1700 гривен. Действие регулируется ст. 106 пункт второй АКУ.


Если полиция выявила от 10 до 50 растений – украинским УК ст. 310 назначается штрафование до 9000 грн. и человек арестовывается на срок от полугода до 3 лет.


За выявление анаши или гашиша в готовом виде также арестовывают. Если виновный содействует раскрытию наркооборота, добровольно выдает материал и помогает следствию, его могут только оштрафовать или принудить к работам. При обнаружении более полусотни ростков полагается заключение до 7 лет.


За хранение готового конопляного настоя, масла, порошка, шишек, травки в сухом виде штрафуют по уголовной статье 44, даже если действие не направлено с личным употреблением или с целью распространения.


Информация по данным сайта planseeds.biz




Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.