Днепропетровскому Художественному музею исполнилось 95 лет

  • Дата публикации: 27.06.2009 - 11:21

Днепропетровскому Художественному музею исполнилось 95 лет
За эти годы Художественный музей в Днепропетровске стал одним из лучших музеев Украины. В нем собраны произведения украинских, русских, зарубежных мастеров.

Музей был создан в 1914 году, как Екатеринославская картинная галерея, открытие которой было приурочено к 100-летию со дня рождения Т. Г. Шевченко. В экспозиции на тот момент насчитывалось всего 64 работы.

На сегодняшний день, коллекция Художественного музея насчитывает более 9 тысяч экспонатов. Это предметы живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства.

Хронологически коллекция начинается с XVI века. Это предметы западноевропейского искусства и русская европейская икона.
По случаю знаменательного юбилея в музее прошли праздничные мероприятия с участием представителей областных и городских администраций, коллег из других музеев областного центра, ценителей искусства и духовенства Днепропетровской епархии.

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея, руководитель Центра Православной Культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко поздравил директора художественного музея Владимира Куличихина и его сотрудников с этим знаменательным юбилеем и пожелал всем работникам воодушевления и терпения в их кропотливом труде.

В Днепропетровском художественном музее много уникальных произведений, прежде всего это украинская иконопись, живописные полотна украинских и русских мастеров. Здесь есть работы художника Владимира Боровиковского, основная часть коллекции которого выставлена в работы в центральных музеях Москвы и Петербурга. Но самые первые его работы портретного жанра хранятся в Днепропетровском музее.

Есть полона Репина, Куинджи, Айвазовского, Коровина, Левитана, Серова, которые экспонировались в Москве, в Петербурге, в других городах ближнего и дальнего зарубежья. Участвовали в различных международных выставках: например картины Марии Башкирцевой побывали во Франции, в США и других странах.

По мнению директора Днепропетровского художественного музея Владимира Куличихина, несмотря на огромное количество частных собраний произведений искусства, государственные коллекции имеют более важное значение для сохранения культуры страны и мира.

По материалам www.eparhia.dp.ua


Ключевые теги: Художественный музей, митрополит Ириней



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.