В Днепропетровске презентована копия наскального образа Иисуса Христа

  • Дата публикации: 29.06.2009 - 10:24

В Днепропетровске презентована копия наскального образа Иисуса Христа
В 2005 году путешественник Станислав Руденко организовал экспедицию из 4 человек по поискам наскального образа Иисуса Христав на Кавказе. Удивительный образ изображен неизвестным монахом в VІ-IХ веке горах хребта Мицешта, что в Карачаево-Черкессии.

Наскальный образ имеет размеры примерно 140 на 80 см. Экспедиция провела тщательную фото- и видеосъемку, взяла соскобы краски.
Вернувшись в Днепропетровск, предприниматель долгое время не мог найти художника, который по снимкам смог бы воспроизвести Спас. Наконец, после двух лет поисков Руденко встретился с местным мастером иконописи Викторией Тимченко.

В течение восьми месяцев, профессиональный портретист Виктория Тимченко воспроизводила так называемый «Архызский лик» на полотне. "Представьте себе художника-монаха VІ-IХ века за этой работой на скале, как он это делал, что ощущал, что хотел передать. Мысленно я хотела очень сблизиться с ним, и, наверное, это совпало", - говорит художница.

Результатом тяжелой, кропотливой работы явилось полотно, написанное маслом на холсте, размером с книгу среднего формата.

Станислав Руденко отметил, что Виктории удалось почти полностью воспроизвести оригинал, передав все изменения, которые наложили на образ время и природа. По мнению путешественника, картина имеет целебные свойства, образ Иисуса будто бы излучает тепло, кроме того, глаза Спасителя, с какой стороны ни смотреть на полотно, устремлены прямо на зрителя.

Презентация картины пройдет в Днепропетровске, после чего ее смогут увидеть в Эстонии, Италии, Германии. Заинтересовались результатами экспедиции и в Киево-Могилянской академии.

Недавно о картине узнал Папа Римский Бенедикт XVI, пишущий книгу о Нерукотворных ликах. Станислав Руденко дважды встречался с его представителем. Увидев материалы и картину представитель Папы Римского дал согласие на подготовку документов, чтобы отвезти картину в Ватикан.


Ключевые теги: лик Иисуса Христа, Архызский лик, Станислав Руденко



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.