В детской богословской школе "Лествица" проводится реорганизация учебной программы

  • Дата публикации: 30.06.2009 - 10:06

В детской богословской школе "Лествица" проводится реорганизация учебной программы
В июне месяце по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в детской богословской школе организованной на базе Центра Православной Культуры «Лествица» прошли экзамены.

Экзаменационная комиссия, в состав которой входили руководитель «Лествицы» протоиерей Игорь Собко, директор детской богословской школы Елена Собко, педагогический коллектив «Лествицы» и преподаватели других городских воскресных школ проверили уровень знаний учащихся 6 и 7 классов.

Воспитанники седьмого класса были опрошены по двум дисциплинам: Катехизис и Общая история Церкви. 17 проэкзаменованных учеников подтвердили своими ответами хорошее знание пройденных предметов. С большим воодушевлением слушали экзаменаторы ответы детей, задавали много вопросов и вели живую беседу с учениками.

Через неделю подобное испытание выпало на долю шестиклассников «Лествицы». Педагогический коллектив проверил их по предметам Библейской истории, Священной истории Нового Завета, Литургики, молитв и чтения Псалтири. Все 17 воспитанников 6 класса достойно выдержали экзамен и были переведены в 7 класс.

В прошедшем учебном году в школу были приняты 45 детей от 4 до 12 лет. А всего в семи классах богословской школы обучалось 205 школьников и 10 аспирантов.

По окончании экзаменов духовный руководитель поздравил учеников с первым испытанием, поблагодарил за хорошую подготовку и выразил надежду на то, что первый успех воодушевит их на дальнейшую учебу, и они продолжат радовать своей жизнью своих родителей и учителей. Он также поблагодарил педагогический коллектив и экзаменаторов за старания, проявленные при воспитании и обучении в истинах Православной веры и традиции молодого поколения, и благословил на дальнейшие просветительские труды.

Несмотря на сданные экзамены в этом году у школьников «Лествицы» выпускного не будет. Дело в том, что педагогическая корпорация школы приняла решение о реорганизации учебного заведения из семилетнего курса обучения в восьмилетний.

По словам директора школы Елены Ивановны Собко, с реорганизацией богословской школы в учебном процессе и преподавательском составе произошли существенные изменения. Со следующего учебного года в программе появятся новые предметы.

В последний, восьмой, год обучения — программа будет построена как у аспирантов школы. На занятиях они смогут получить знания по Истории Православной Церкви на Руси, основы духовной безопасности, истории религиозной культуры, а также этике и психологии семейной жизни.

В детской аспирантуре при «Лествице» также появятся новые предметы – практический курс психологии, религиоведение, история философии и продолжение курса по предмету «Этика и психология семейной жизни».

В связи с включением новых предметов в образовательный процесс школы преподавательский коллектив, следовательно, пополнится новыми педагогами.

В настоящее время в детской богословской школе, включая театральную студию, студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства, а также кружок бисероплетения, насчитывается 13 педагогов.

В школе будет продолжаться трехступенчатый принцип образования: с 4 до 6 лет – подготовительный, с 7 лет – восемь основных классов и далее, по желанию, детская богословская аспирантура.

Учебная программа составлена с учетом возрастных и психологических особенностей подрастающего поколения, ведь в стены богословской школы приходят разные ученики: есть из глубоко верующих семей, но также обучаются и школьники, чьи родители находятся в сомнении или маловерии.

Но, несмотря на различие детей, дружный педагогический коллектив всегда преследует одну важную цель — сделать учеников одной дружной семьей и открыть детям, что Бог есть Любовь, а тот, кто пребывает в любви, пребывает в Боге. С этой миссией они успешно справляются!

Источник www.eparhia.dp.ua


Ключевые теги: Лествица, митрополит Ириней



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.