В Днепропетровске проходит выставка картин "Тени забытых предков"

  • Дата публикации: 02.07.2009 - 12:11

В Днепропетровске проходит выставка картин "Тени забытых предков"
Выставка картин "Тени забытых предков" - является результатом реализации проекта "Рельефный и весомый след древнейшей культуры Украины", который получил Грант Президента Украины для одаренной молодежи на его реализацию.

Картины, посвященные древней истории и культуре Украины (XXV тыс. до н.э. - VII ст. н.э.), зарождению и развитию знаковой-символической палитры украинской национальной идентичности. Украина - это самая богатая на археологические находки страна Восточной Европы.

С древних времен из прогрессивного Средиземноморья на север распространялись различные нововведения, а из Азии на запад, в Европу, украинскими степями двигались скотоводы - номады. Так на протяжении тысячелетий разноэтнические народы постепенно создавали на территории Украины определенные генетически родственные традиции образа жизни, материального производства, мышления культуры, которые укрепляли, усовершенствовали и на каждом новом этапе, в конце концов, составили материальный и духовный фундамент менталитета украинцев.

Обработав много исторического, археологического и мифологического материала, художница создала образ эпох, племен и культур, которые оставили на просторах Украины уникальные памятники, свидетельства жизни и духовного развития древнейшего человека, и появился фундамент формирования украинской нации.

Обращение к традициям вовсе не означает пренебрежением настоящим. Только осмыслив прошлое, узнав истоки своей культуры и истории, можно и четче понять настоящее, и представить будущее. На картинах жизнь показана не в частных проявлениях, а в целом - в непрерывности прошлого, настоящего и будущего. В образах воплотились вечные представления о величии человека и не уничтоженной жизненной и духовной силы нашей нации. На эпическом полотне - сложное переплетении личного и общего, современного и вневременного, национального и общечеловеческого. Душевное тепло, целомудренная нежность и поэзия сливаются воедино на плоскости холста.

Картины дают возможность современнику погрузиться в богатый духовный мир наших предков, почувствовать вечные ценности и вспомнить неписаные законы, которыми они руководствовались в жизни. Высшим законом для людей является - "Бог есть любовь". Эту истину народ никогда не нарушает, какие бы цели не требовали этого, и достигает нужных результатов. Империи рождаются и исчезают, а народ остается. Поэтому, то право силы не свойственно нации, а только право Любви.

Спешите! Выставка работает до 6 июля!



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.