В Днепропетровске прошел фестиваль «Молодое кино Украины»

  • Дата публикации: 06.07.2009 - 11:57

В Днепропетровске прошел фестиваль «Молодое кино Украины»
На фестивале «Молодое кино Украины», прошедшем в Днепропетровске, было представилено 30 короткометражных картин, отснятых детьми. В основном это мультфильмы и игровое кино. На фестиваль съехались дети со всех уголков Украины.

Главным событием мероприятия стал показ трехминутного анимационного фильма на тему Голодомора 1933 года, который сняли днепропетровские дети. Этот фильм, снятый на днепропетровской студии «Веснянка» уже несколько раз был отмечен международными призами.

Короткометражную картину про Голодомор сняли и верхнеднепровские ребята. 15-летняя Катя Марьянченко — одна из авторов сценария фильма про Голодомор — считает, что снимать кино на серьезные темы очень интересно, хотя на фестиваль она привезла и картину попроще — о том как маленькая девочка провела лето.

В подавляющем большинстве картины, созданные детьми, годами пылятся на полках. Однако этом году организаторы приняли решение записать лучшие картины на dvd-диски и подарить их нескольким детским домам.

До последнего момента не было известно состоится фестиваль или нет. Проблема заключалась в отсутствии финансирования. А когда деньги все же нашли, многие заявленные участники просто не успели приехать.

Победителей на фестивале определять не будут. По мнению организаторов фестиваля, главной наградой для каждого из юных аниматоров, стал показ его фильма на большом экране.


Ключевые теги: фестиваль «Молодое кино Украины»



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.