6 июля - Всемирный день поцелуя

  • Дата публикации: 06.07.2009 - 08:45

6 июля - Всемирный день поцелуя
Впервые Всемирный день поцелуев начали праздновать в Великобритании. А два десятилетия назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Во многих городах Украины в этот день будут проходить конкурсы поцелуев, участники которых могут выиграть различные призы и подарки.

Почему люди целуются? Во-первых, потому что это привито культурой. Во всем мире люди, попадая в романтическую ситуацию, чувствуют неосознанную необходимость целоваться.

В Книге рекордов Гиннеса записан поцелуй продолжительностью в 17 дней и 9 часов. В 1980 году молодые японцы выдали поцелуй под водой продолжительностью в 2 минуты и 18 секунд. Первый целовальщик США Алекс Вольфрам из Нью Бридж Стоун, Миннесота, установил рекорд быстроцелуйства: за 8 часов он обцеловал 8000 и одну женщину (вот на последней и спекся), а женщина шустрая, Барбара Аугустин (красные шорты, красные губы, США) за всего 3 часа обцеловала 76 мужчин.

В мировой науке создана новая дисциплина с официальным названием филематология (philematology). Новое направление будет изучать фундаментальные физиологические, психологические и иные особенности человеческого поцелуя.

Ученые уже неоднократно проводили исследования в рамках филематологии. В частности, было установлено,что романтический поцелуй двух влюбленных не только создает эмоциональный всплеск, но и вызывает активизацию деятельности целого ряда гормонов.

Так, например, было доказано, что в крови целующегося сокращается уровень кортизола, который вызывает у человека стрессовые состояния, и увеличивается концентрация окситоцина — "гормона доверия", или "гормона любви". Кроме того, исследователи утверждают,что поцелуй помогает похудеть. По их подсчетам, за 2 минуты страстного поцелуя сжигается до 2 калорий. Кроме того, поцелуй разрабатывает легкие, разглаживает морщины, является профилактикой кариеса.

Впрочем, как установили психологи из Берлинского университета, даже трех 20-секундных поцелуев с утра хватит на то, чтобы поддерживать романтическоенастроение целый день. А наблюдения за 100 парами разных возрастов показали, что длительность идеального поцелуя — 3 минуты. При этом желательно смотреть друг другу в глаза.


Ключевые теги: Всемирный день поцелуя



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.