Выставка Анжелики Рудницкой «Прамисто» в Днепропетровске

  • Дата публикации: 03.04.2009 - 08:14

рудницкаяВ 2004 году, Анжелику постигла настоящая беда - ее парализовало, болезнь приковала ее к постели. Но, как творческая личность, она не могла не творить.  Именно тогда, родилась Анжелика Рудницкая-художник. Вопреки болезни, боли и одиночеству она выдумала собственную вселенную, наполненную яркими красками, архаичными символами и жизнерадостной силой. А главное - глубиной чувств, талантом к искусству и оптимизмом, и сделала она это с помощью иголки и нитки. Позже ее технику окрестили вышивной живописью.

Анжелике удалось превратить народную вышивку в современное искусство. Работы художницы, отталкиваясь от многовековых традиций народного искусства, являются абсолютно авторскими, абсолютно украинскими и в то же время модерными и мультиэтничными. Главный и любимый образ Анжелики Рудницкой - деревья. Это и не мудрено, так как для украинцев с древних времен дерево жизни - это сакральный символ. Но это дерево, как и сама жизнь, у каждого своя.Выставка Анжелики Рудницкой «Прамисто» в Днепропетровске



Один из творчески-философских феноменов Рудницкой - создание своеобразного симбиоза дерева жизни, писанки и яйца-райца, что представлены в цикле "Дерева-писанки". Искусствоведы утверждают, что Рудницкая создала иконостас генетической памяти украинского народа, соединивши впервые в украинском и мировом искусстве упомянутые архаичные символы.


Выставка проходит в здании Исторического музея Днепропетровска и продлится до 30 апреля.



Ключевые теги: Выставка Прамисто, Анжелика Рудницкая



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.