В Днепропетровске продолжается строительство храма в честь Святого Иоанна Крестителя

  • Дата публикации: 10.07.2009 - 11:12

В Днепропетровске продолжается строительство храма в честь Святого Иоанна Крестителя
В ИА «Время» состоялась пресс-конференция митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея.

На брифинге также присутствовали настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин, курирующий строительство храма на Набережной и архитектор проекта Александр Плосконос.

Будущий храм авторы проекта называют «цветком из камня». Храм планируют возвести в форме креста, с высоты птичьего полета он будет напоминать кристалл снежинки.

Купол храма будет увенчан скульптурой святого Иоанна Крестителя. Ровно год назад в его основание был положен первый камень и мощи святых мучеников.

«Днепр — это для нас священная река, второй Иордан, — отметил Владыка Ириней на пресс-конференции, — Здесь, при князе Владимире, крестились наши предки. Храм этот будет своего рода проповедью о том, чтобы люди берегли Днепр. Это святая река и главная жизненная артерия нашего города и всей страны. Поэтому большой грех ее загрязнять. Также в храме постоянно будет звучать проповедь о покаянии, потому что Иоанн Креститель все время призывал людей исправлять свою жизнь, не делать зла, честно трудиться и жить по совести. И нам, особенно в это тяжелое время, нельзя жить потребительски — надо думать о завтрашнем поколении».


Что же касается сроков окончания строительства, то в этом вопросе, по словам кураторов строительства и архитекторов, все зависит от меры поступления средств.

Как правило, храмы строятся на пожертвования прихожан. Половина поступающих средств – это деньги простых людей. Треть средств – это вложения богатых людей. Помогают организации, которые со скидками предоставляют нам строительные материалы. Часть денег – от Днепропетровской епархии и Троицкого собора. Также личными средствами помог мэр города Иван Куличенко.

Для окончания строительства этого уникального храма нужны финансовые средства. И чем регулярней они будут поступать, тем быстрее храм гостеприимно распахнет двери жителям и гостям Днепропетровска.


Ключевые теги: храм в честь Святого Иоанна Крестителя, Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней,



Читайте также:

Комментарии:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 1 дней со дня публикации.

Панель управления

Войти

Вход для посетителей и журналистов
ПАМЯТКА
  1. Внимательно выбирайте раздел.
  2. Запрещены мат и оскорбления.
  3. НЕТ расизму и полит агитациям.

Регистрация

Copyright 2012 "СМИ Днепропетровск"

Использование материалов сайта в печатных
изданиях, без уведомления администрации,
строго запрещается. Ребенок
При использовании в сетевых изданиях
активная ссылка на сайт smi.dp.ua
обязательна.